Impôts à Silenen

Commune du canton d'Uri, n° OFS 1216

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Silenen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’636 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
10,79%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’845
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 82
-0,10 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’941 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
11,94%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’349
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 176
-0,18 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’595 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
14,40%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’027
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 252
-0,17 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’663 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
8,66%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 846
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 215
-0,21 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’058 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
10,12%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 455
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 84
-0,17 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’331 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
11,33%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 689
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 219
-0,22 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’185 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
11,37%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’080
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 315
-0,20 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’405 d’impôts par an à Silenen.

% du revenu
8,27%
Rang dans le canton
12 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’167
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 379
-0,25 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal43%CHF 3’737
  • Impôt communal45%CHF 3’923
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 4’961
  • Impôt communal44%CHF 5’209
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral23%CHF 5’014
  • Impôt cantonal37%CHF 8’054
  • Impôt communal39%CHF 8’457
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal45%CHF 3’889
  • Impôt communal47%CHF 4’083
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal45%CHF 2’272
  • Impôt communal47%CHF 2’386
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal42%CHF 4’796
  • Impôt communal44%CHF 5’036
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal41%CHF 7’449
  • Impôt communal43%CHF 7’821
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal44%CHF 5’516
  • Impôt communal47%CHF 5’792
  • Impôt personnel1%CHF 70

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 12 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 8’113
  • Médiane cantonaleCHF 8’562
  • SilenenCHF 8’636
  • IsenthalCHF 9’085
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 12 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’246
  • Médiane cantonaleCHF 11’842
  • SilenenCHF 11’941
  • IsenthalCHF 12’536
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 12 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 20’467
  • Médiane cantonaleCHF 21’434
  • SilenenCHF 21’595
  • IsenthalCHF 22’561
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 12 sur 19 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • Médiane cantonaleCHF 8’586
  • SilenenCHF 8’663
  • IsenthalCHF 9’130

Rang 12 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 4’740
  • Médiane cantonaleCHF 5’012
  • SilenenCHF 5’058
  • IsenthalCHF 5’330
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 12 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 10’659
  • Médiane cantonaleCHF 11’235
  • SilenenCHF 11’331
  • IsenthalCHF 11’906
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 12 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 17’143
  • Médiane cantonaleCHF 18’037
  • SilenenCHF 18’185
  • IsenthalCHF 19’079
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 12 sur 19 dans le canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’633
  • Médiane cantonaleCHF 12’295
  • SilenenCHF 12’405
  • IsenthalCHF 13’067
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 19 communes du canton d'Uri, 2026

Silenen CHF 8’636, canton de CHF 8’113 à CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113Isenthal CHF 9’085

Silenen CHF 11’941, canton de CHF 11’246 à CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246Isenthal CHF 12’536

Silenen CHF 21’595, canton de CHF 20’467 à CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467Isenthal CHF 22’561

Silenen CHF 8’663, canton de CHF 8’119 à CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119Isenthal CHF 9’130

Silenen CHF 5’058, canton de CHF 4’740 à CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740Isenthal CHF 5’330

Silenen CHF 11’331, canton de CHF 10’659 à CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659Isenthal CHF 11’906

Silenen CHF 18’185, canton de CHF 17’143 à CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143Isenthal CHF 19’079

Silenen CHF 12’405, canton de CHF 11’633 à CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633Isenthal CHF 13’067

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’036
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’036
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’036
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’272
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’755
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’755
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’036
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’036
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’036
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’692
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’855
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’855

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Silenen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).