Impôts à Isenthal

Commune du canton d'Uri, n° OFS 1211

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Isenthal dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’085 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
11,36%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’396
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 85
-0,11 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’536 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
12,54%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’754
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 180
-0,18 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’561 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
15,04%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’061
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 256
-0,17 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’130 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
9,13%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’313
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 223
-0,22 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’330 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
10,66%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 183
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 88
-0,18 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’906 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
11,91%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 114
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 227
-0,23 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’079 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
11,92%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’186
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 322
-0,20 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’067 d’impôts par an à Isenthal.

% du revenu
8,71%
Rang dans le canton
19 sur 19
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 505
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 392
-0,26 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal41%CHF 3’737
  • Impôt communal48%CHF 4’372
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal40%CHF 4’961
  • Impôt communal46%CHF 5’804
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal36%CHF 8’054
  • Impôt communal42%CHF 9’423
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal43%CHF 3’889
  • Impôt communal50%CHF 4’550
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal43%CHF 2’272
  • Impôt communal50%CHF 2’658
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal40%CHF 4’796
  • Impôt communal47%CHF 5’611
  • Impôt personnel1%CHF 70
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal39%CHF 7’449
  • Impôt communal46%CHF 8’715
  • Impôt personnel0%CHF 70
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal42%CHF 5’516
  • Impôt communal49%CHF 6’454
  • Impôt personnel1%CHF 70

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 8’113
  • Médiane cantonaleCHF 8’562
  • IsenthalCHF 9’085
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’246
  • Médiane cantonaleCHF 11’842
  • IsenthalCHF 12’536
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 20’467
  • Médiane cantonaleCHF 21’434
  • IsenthalCHF 22’561
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • SchattdorfCHF 8’119
  • Médiane cantonaleCHF 8’586
  • IsenthalCHF 9’130

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 4’740
  • Médiane cantonaleCHF 5’012
  • IsenthalCHF 5’330
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 10’659
  • Médiane cantonaleCHF 11’235
  • IsenthalCHF 11’906
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 17’143
  • Médiane cantonaleCHF 18’037
  • IsenthalCHF 19’079
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • SchattdorfCHF 11’633
  • Médiane cantonaleCHF 12’295
  • IsenthalCHF 13’067
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 19 communes du canton d'Uri, 2026

Isenthal CHF 9’085, canton de CHF 8’113 à CHF 9’085

Schattdorf CHF 8’113

Isenthal CHF 12’536, canton de CHF 11’246 à CHF 12’536

Schattdorf CHF 11’246

Isenthal CHF 22’561, canton de CHF 20’467 à CHF 22’561

Schattdorf CHF 20’467

Isenthal CHF 9’130, canton de CHF 8’119 à CHF 9’130

Schattdorf CHF 8’119

Isenthal CHF 5’330, canton de CHF 4’740 à CHF 5’330

Schattdorf CHF 4’740

Isenthal CHF 11’906, canton de CHF 10’659 à CHF 11’906

Schattdorf CHF 10’659

Isenthal CHF 19’079, canton de CHF 17’143 à CHF 19’079

Schattdorf CHF 17’143

Isenthal CHF 13’067, canton de CHF 11’633 à CHF 13’067

Schattdorf CHF 11’633

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’566
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’121
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’566
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’121
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’566
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’121
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’334
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’841
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’841
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’566
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’121
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’566
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’121
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’566
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’121
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’816
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’940
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’940

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Isenthal

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).