Steuern in Isenthal
Gemeinde im Kanton Uri, BFS-Nr. 1211
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Isenthal in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 9’085 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 11.36%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 1’396
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 85
- -0.11 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’536 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 12.54%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’754
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 180
- -0.18 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 22’561 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 15.04%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 7’061
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 256
- -0.17 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’130 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 9.13%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 1’313
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 223
- -0.22 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’330 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 10.66%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 183
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 88
- -0.18 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’906 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 11.91%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 114
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 227
- -0.23 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 19’079 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 11.92%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 2’186
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 322
- -0.20 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’067 Steuern pro Jahr in Isenthal.
- % des Einkommens
- 8.71%
- Rang im Kanton
- 19 von 19
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- -CHF 505
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 392
- -0.26 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer10%CHF 906
- Kantonssteuer41%CHF 3’737
- Gemeindesteuer48%CHF 4’372
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer14%CHF 1’701
- Kantonssteuer40%CHF 4’961
- Gemeindesteuer46%CHF 5’804
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer22%CHF 5’014
- Kantonssteuer36%CHF 8’054
- Gemeindesteuer42%CHF 9’423
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer7%CHF 621
- Kantonssteuer43%CHF 3’889
- Gemeindesteuer50%CHF 4’550
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer43%CHF 2’272
- Gemeindesteuer50%CHF 2’658
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer12%CHF 1’429
- Kantonssteuer40%CHF 4’796
- Gemeindesteuer47%CHF 5’611
- Personalsteuer1%CHF 70
- Bundessteuer15%CHF 2’845
- Kantonssteuer39%CHF 7’449
- Gemeindesteuer46%CHF 8’715
- Personalsteuer0%CHF 70
- Bundessteuer8%CHF 1’027
- Kantonssteuer42%CHF 5’516
- Gemeindesteuer49%CHF 6’454
- Personalsteuer1%CHF 70
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, etwa wie der Schweizer Median
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Teuerste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz
Alle 19 Gemeinden im Kanton Uri, 2026
Isenthal CHF 9’085, Kanton von CHF 8’113 bis CHF 9’085
Isenthal CHF 12’536, Kanton von CHF 11’246 bis CHF 12’536
Isenthal CHF 22’561, Kanton von CHF 20’467 bis CHF 22’561
Isenthal CHF 9’130, Kanton von CHF 8’119 bis CHF 9’130
Isenthal CHF 5’330, Kanton von CHF 4’740 bis CHF 5’330
Isenthal CHF 11’906, Kanton von CHF 10’659 bis CHF 11’906
Isenthal CHF 19’079, Kanton von CHF 17’143 bis CHF 19’079
Isenthal CHF 13’067, Kanton von CHF 11’633 bis CHF 13’067
2023 bis 2026
- 9’1702023
- 9’1212024
- 9’0852025
- 9’0852026
- 12’7162023
- 12’6192024
- 12’5402025
- 12’5362026
- 22’8172023
- 22’6772024
- 22’5672025
- 22’5612026
- 9’3532023
- 9’2172024
- 9’1302025
- 9’1302026
- 5’4182023
- 5’3732024
- 5’3302025
- 5’3302026
- 12’1332023
- 12’0132024
- 11’9062025
- 11’9062026
- 19’4012023
- 19’2202024
- 19’0802025
- 19’0792026
- 13’4592023
- 13’2432024
- 13’0672025
- 13’0672026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’566 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’121 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’566 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’121 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’566 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’121 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’334 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’841 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’841 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’566 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’121 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’566 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’121 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’566 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’121 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’816 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 1’940 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 1’940 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Isenthal berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Uri
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).