Impôts à Galgenen
Commune du canton de Schwyz, n° OFS 1342
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Galgenen dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 5’064 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 6,33%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’417
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 732
- -0,92 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’665 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 7,67%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’625
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 993
- -0,99 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 15’618 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 10,41%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 14’004
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’419
- -0,95 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’731 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 4,73%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’086
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’053
- -1,05 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 2’799 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 5,60%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’714
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 431
- -0,86 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 6’450 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 6,45%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’570
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 906
- -0,91 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 11’116 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 6,95%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 10’149
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’587
- -0,99 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 6’201 d’impôts par an à Galgenen.
- % du revenu
- 4,13%
- Rang dans le canton
- 14 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’371
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’487
- -0,99 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral18%CHF 906
- Impôt cantonal34%CHF 1’726
- Impôt communal48%CHF 2’432
- Impôt fédéral22%CHF 1’701
- Impôt cantonal32%CHF 2’476
- Impôt communal46%CHF 3’488
- Impôt fédéral32%CHF 5’014
- Impôt cantonal28%CHF 4’402
- Impôt communal40%CHF 6’202
- Impôt fédéral13%CHF 621
- Impôt cantonal36%CHF 1’706
- Impôt communal51%CHF 2’404
- Impôt fédéral12%CHF 330
- Impôt cantonal37%CHF 1’025
- Impôt communal52%CHF 1’444
- Impôt fédéral22%CHF 1’429
- Impôt cantonal32%CHF 2’084
- Impôt communal46%CHF 2’937
- Impôt fédéral26%CHF 2’845
- Impôt cantonal31%CHF 3’433
- Impôt communal44%CHF 4’838
- Impôt fédéral17%CHF 1’027
- Impôt cantonal35%CHF 2’148
- Impôt communal49%CHF 3’026
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 14 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 30 communes du canton de Schwyz, 2026
Galgenen CHF 5’064, canton de CHF 3’636 à CHF 5’692
Galgenen CHF 7’665, canton de CHF 5’617 à CHF 8’565
Galgenen CHF 15’618, canton de CHF 11’977 à CHF 17’219
Galgenen CHF 4’731, canton de CHF 3’320 à CHF 5’351
Galgenen CHF 2’799, canton de CHF 1’951 à CHF 3’172
Galgenen CHF 6’450, canton de CHF 4’726 à CHF 7’207
Galgenen CHF 11’116, canton de CHF 8’276 à CHF 12’365
Galgenen CHF 6’201, canton de CHF 4’424 à CHF 6’982
De 2023 à 2026
- 5’7962023
- 5’7782024
- 5’6132025
- 5’0642026
- 8’6582023
- 8’5922024
- 8’3282025
- 7’6652026
- 17’0372023
- 16’9292024
- 16’4762025
- 15’6182026
- 5’7842023
- 5’7412024
- 5’5542025
- 4’7312026
- 3’2302023
- 3’2152024
- 3’1122025
- 2’7992026
- 7’3562023
- 7’3132024
- 7’0912025
- 6’4502026
- 12’7032023
- 12’5832024
- 12’2232025
- 11’1162026
- 7’6882023
- 7’5952024
- 7’3172025
- 6’2012026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 898 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’242 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’057 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’192 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’614 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’529 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’269 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à GalgenenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Schwyz
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).