Impôts à Steinen
Commune du canton de Schwyz, n° OFS 1373
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Steinen dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 5’692 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 7,12%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’789
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 701
- -0,88 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’565 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 8,56%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’725
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 933
- -0,93 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 17’219 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 11,48%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 12’403
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’270
- -0,85 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’351 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 5,35%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’466
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’059
- -1,06 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’172 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 6,34%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’341
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 411
- -0,82 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 7’207 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 7,21%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’813
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 867
- -0,87 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 12’365 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 7,73%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 8’900
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’526
- -0,95 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 6’982 d’impôts par an à Steinen.
- % du revenu
- 4,65%
- Rang dans le canton
- 29 sur 30
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 6’590
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’504
- -1,00 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral16%CHF 906
- Impôt cantonal30%CHF 1’726
- Impôt communal54%CHF 3’060
- Impôt fédéral20%CHF 1’701
- Impôt cantonal29%CHF 2’476
- Impôt communal51%CHF 4’388
- Impôt fédéral29%CHF 5’014
- Impôt cantonal26%CHF 4’402
- Impôt communal45%CHF 7’803
- Impôt fédéral12%CHF 621
- Impôt cantonal32%CHF 1’706
- Impôt communal57%CHF 3’024
- Impôt fédéral10%CHF 330
- Impôt cantonal32%CHF 1’025
- Impôt communal57%CHF 1’817
- Impôt fédéral20%CHF 1’429
- Impôt cantonal29%CHF 2’084
- Impôt communal51%CHF 3’694
- Impôt fédéral23%CHF 2’845
- Impôt cantonal28%CHF 3’433
- Impôt communal49%CHF 6’087
- Impôt fédéral15%CHF 1’027
- Impôt cantonal31%CHF 2’148
- Impôt communal55%CHF 3’807
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 29 sur 30 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 30 communes du canton de Schwyz, 2026
Steinen CHF 5’692, canton de CHF 3’636 à CHF 5’692
Steinen CHF 8’565, canton de CHF 5’617 à CHF 8’565
Steinen CHF 17’219, canton de CHF 11’977 à CHF 17’219
Steinen CHF 5’351, canton de CHF 3’320 à CHF 5’351
Steinen CHF 3’172, canton de CHF 1’951 à CHF 3’172
Steinen CHF 7’207, canton de CHF 4’726 à CHF 7’207
Steinen CHF 12’365, canton de CHF 8’276 à CHF 12’365
Steinen CHF 6’982, canton de CHF 4’424 à CHF 6’982
De 2023 à 2026
- 6’3932023
- 6’3752024
- 6’1932025
- 5’6922026
- 9’4982023
- 9’4322024
- 9’1442025
- 8’5652026
- 18’4892023
- 18’3812024
- 17’8872025
- 17’2192026
- 6’4102023
- 6’3672024
- 6’1612025
- 5’3512026
- 3’5832023
- 3’5682024
- 3’4552025
- 3’1722026
- 8’0742023
- 8’0312024
- 7’7892025
- 7’2072026
- 13’8912023
- 13’7712024
- 13’3782025
- 12’3652026
- 8’4862023
- 8’3932024
- 8’0922025
- 6’9822026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’304 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’770 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’304 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’770 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’304 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’770 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’001 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’384 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’171 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’304 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’770 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’304 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’770 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’304 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’770 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’465 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’700 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’401 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à SteinenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Schwyz
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).