Impôts à Lupsingen
Commune du canton de Bâle-Campagne, n° OFS 2830
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Lupsingen dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’873 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 13,59%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 392
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 226
- -0,28 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’082 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 16,08%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 792
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 360
- -0,36 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’460 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 20,97%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’838
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 493
- -0,33 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’636 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 7,64%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 181
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 368
- -0,37 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’413 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 10,83%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 100
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 186
- -0,37 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’593 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 11,59%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 427
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 401
- -0,40 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 22’573 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 14,11%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 1’308
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 587
- -0,37 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’078 d’impôts par an à Lupsingen.
- % du revenu
- 10,72%
- Rang dans le canton
- 25 sur 86
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 2’506
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 544
- -0,36 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral8%CHF 906
- Impôt cantonal58%CHF 6’308
- Impôt communal34%CHF 3’659
- Impôt fédéral11%CHF 1’701
- Impôt cantonal57%CHF 9’102
- Impôt communal33%CHF 5’279
- Impôt fédéral16%CHF 5’014
- Impôt cantonal53%CHF 16’738
- Impôt communal31%CHF 9’708
- Impôt fédéral8%CHF 621
- Impôt cantonal58%CHF 4’440
- Impôt communal34%CHF 2’575
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal59%CHF 3’217
- Impôt communal34%CHF 1’866
- Impôt fédéral12%CHF 1’429
- Impôt cantonal55%CHF 6’433
- Impôt communal32%CHF 3’731
- Impôt fédéral13%CHF 2’845
- Impôt cantonal55%CHF 12’486
- Impôt communal32%CHF 7’242
- Impôt fédéral6%CHF 1’027
- Impôt cantonal59%CHF 9’526
- Impôt communal34%CHF 5’525
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 25 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 25 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse
Rang 25 sur 86 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 25 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 25 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Les 86 communes du canton de Bâle-Campagne, 2026
Lupsingen CHF 10’873, canton de CHF 10’053 à CHF 11’756
1 point = 2 communes
Lupsingen CHF 16’082, canton de CHF 14’899 à CHF 17’356
1 point = 2 communes
Lupsingen CHF 31’460, canton de CHF 29’284 à CHF 33’803
1 point = 2 communes
Lupsingen CHF 7’636, canton de CHF 7’059 à CHF 8’258
1 point = 2 communes
Lupsingen CHF 5’413, canton de CHF 4’995 à CHF 5’863
1 point = 2 communes
Lupsingen CHF 11’593, canton de CHF 10’757 à CHF 12’494
1 point = 2 communes
Lupsingen CHF 22’573, canton de CHF 20’950 à CHF 24’321
1 point = 2 communes
Lupsingen CHF 16’078, canton de CHF 14’840 à CHF 17’411
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 11’0992023
- 10’9692024
- 10’8792025
- 10’8732026
- 16’4422023
- 16’2452024
- 16’0932025
- 16’0822026
- 31’9532023
- 31’6812024
- 31’4742025
- 31’4602026
- 8’0042023
- 7’7982024
- 7’6462025
- 7’6362026
- 5’5992023
- 5’4972024
- 5’4172025
- 5’4132026
- 11’9942023
- 11’7762024
- 11’6032025
- 11’5932026
- 23’1602023
- 22’8172024
- 22’5852025
- 22’5732026
- 16’6222023
- 16’3182024
- 16’0892025
- 16’0782026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’282 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’098 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’282 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’098 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’282 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’098 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’666 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’275 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’275 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’282 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’098 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’282 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’098 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’282 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 3’098 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’931 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’721 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’721 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à LupsingenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Bâle-Campagne
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).