Impôts à Grellingen

Commune du canton de Bâle-Campagne, n° OFS 2786

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Grellingen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’125 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
13,91%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 644
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 231
-0,29 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’446 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
16,45%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’156
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 366
-0,37 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’129 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
21,42%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’507
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 501
-0,33 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’814 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
7,81%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 375
-0,38 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’541 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
11,08%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 28
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 191
-0,38 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’851 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
11,85%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 169
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 408
-0,41 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 23’072 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
14,42%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’807
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 597
-0,37 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’459 d’impôts par an à Grellingen.

% du revenu
10,97%
Rang dans le canton
54 sur 86
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’887
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 553
-0,37 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal57%CHF 6’308
  • Impôt communal35%CHF 3’911
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal55%CHF 9’102
  • Impôt communal34%CHF 5’643
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal52%CHF 16’738
  • Impôt communal32%CHF 10’377
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal57%CHF 4’440
  • Impôt communal35%CHF 2’753
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal58%CHF 3’217
  • Impôt communal36%CHF 1’994
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal54%CHF 6’433
  • Impôt communal34%CHF 3’989
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal54%CHF 12’486
  • Impôt communal34%CHF 7’741
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal58%CHF 9’526
  • Impôt communal36%CHF 5’906

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 54 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 10’053
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 10’999
  • GrellingenCHF 11’125
  • WaldenburgCHF 11’756

Rang 54 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 14’899
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’264
  • GrellingenCHF 16’446
  • WaldenburgCHF 17’356

Rang 54 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 29’284
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’795
  • GrellingenCHF 32’129
  • WaldenburgCHF 33’803

Rang 54 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 7’059
  • Médiane cantonaleCHF 7’725
  • GrellingenCHF 7’814
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • WaldenburgCHF 8’258

Rang 54 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 4’995
  • Médiane cantonaleCHF 5’477
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • GrellingenCHF 5’541
  • WaldenburgCHF 5’863

Rang 54 sur 86 dans le canton, proche de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 10’757
  • Médiane cantonaleCHF 11’722
  • GrellingenCHF 11’851
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • WaldenburgCHF 12’494

Rang 54 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • PfeffingenCHF 20’950
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 22’822
  • GrellingenCHF 23’072
  • WaldenburgCHF 24’321

Rang 54 sur 86 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • PfeffingenCHF 14’840
  • Médiane cantonaleCHF 16’268
  • GrellingenCHF 16’459
  • WaldenburgCHF 17’411

Les 86 communes du canton de Bâle-Campagne, 2026

Grellingen CHF 11’125, canton de CHF 10’053 à CHF 11’756

Pfeffingen CHF 10’053Waldenburg CHF 11’756

1 point = 2 communes

Grellingen CHF 16’446, canton de CHF 14’899 à CHF 17’356

Pfeffingen CHF 14’899Waldenburg CHF 17’356

1 point = 2 communes

Grellingen CHF 32’129, canton de CHF 29’284 à CHF 33’803

Pfeffingen CHF 29’284Waldenburg CHF 33’803

1 point = 2 communes

Grellingen CHF 7’814, canton de CHF 7’059 à CHF 8’258

Pfeffingen CHF 7’059Waldenburg CHF 8’258

1 point = 2 communes

Grellingen CHF 5’541, canton de CHF 4’995 à CHF 5’863

Pfeffingen CHF 4’995Waldenburg CHF 5’863

1 point = 2 communes

Grellingen CHF 11’851, canton de CHF 10’757 à CHF 12’494

Pfeffingen CHF 10’757Waldenburg CHF 12’494

1 point = 2 communes

Grellingen CHF 23’072, canton de CHF 20’950 à CHF 24’321

Pfeffingen CHF 20’950Waldenburg CHF 24’321

1 point = 2 communes

Grellingen CHF 16’459, canton de CHF 14’840 à CHF 17’411

Pfeffingen CHF 14’840Waldenburg CHF 17’411

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’329
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’329
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’329
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’703
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’325
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’325
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’329
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’329
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’329
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’161
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 4’016
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’780
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’780

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Grellingen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).