Impôts à Riehen

Commune du canton de Bâle-Ville, n° OFS 2703

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Riehen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’204 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
11,51%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’277
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 161
-0,20 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’363 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
13,36%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’927
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 250
-0,25 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’161 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
16,77%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’461
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 326
-0,22 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’105 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
8,11%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 288
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 316
-0,32 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’639 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
9,28%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 874
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 160
-0,32 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’559 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
11,56%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 461
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 345
-0,35 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’477 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
12,17%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’788
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 491
-0,31 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’575 d’impôts par an à Riehen.

% du revenu
8,38%
Rang dans le canton
2 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 997
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 563
-0,38 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal50%CHF 4’610
  • Impôt communal40%CHF 3’688
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal48%CHF 6’479
  • Impôt communal39%CHF 5’183
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal44%CHF 11’193
  • Impôt communal36%CHF 8’954
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal51%CHF 4’158
  • Impôt communal41%CHF 3’326
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal52%CHF 2’394
  • Impôt communal41%CHF 1’915
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 5’628
  • Impôt communal39%CHF 4’502
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal47%CHF 9’240
  • Impôt communal38%CHF 7’392
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal51%CHF 6’416
  • Impôt communal41%CHF 5’132

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 2 sur 3 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 8’973
  • RiehenCHF 9’204
  • Médiane cantonaleCHF 9’204
  • BaselCHF 10’125
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 2 sur 3 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 13’039
  • RiehenCHF 13’363
  • Médiane cantonaleCHF 13’363
  • BaselCHF 14’658
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 2 sur 3 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 24’602
  • RiehenCHF 25’161
  • Médiane cantonaleCHF 25’161
  • BaselCHF 27’400
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 2 sur 3 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • BettingenCHF 7’898
  • RiehenCHF 8’105
  • Médiane cantonaleCHF 8’105
  • BaselCHF 8’937

Rang 2 sur 3 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 4’520
  • RiehenCHF 4’639
  • Médiane cantonaleCHF 4’639
  • BaselCHF 5’118
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 2 sur 3 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 11’278
  • RiehenCHF 11’559
  • Médiane cantonaleCHF 11’559
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • BaselCHF 12’685

Rang 2 sur 3 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 19’015
  • RiehenCHF 19’477
  • Médiane cantonaleCHF 19’477
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • BaselCHF 21’325

Rang 2 sur 3 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 12’255
  • RiehenCHF 12’575
  • Médiane cantonaleCHF 12’575
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • BaselCHF 13’858

Les 3 communes du canton de Bâle-Ville, 2026

Riehen CHF 9’204, canton de CHF 8’973 à CHF 10’125

Bettingen CHF 8’973Basel CHF 10’125

Riehen CHF 13’363, canton de CHF 13’039 à CHF 14’658

Bettingen CHF 13’039Basel CHF 14’658

Riehen CHF 25’161, canton de CHF 24’602 à CHF 27’400

Bettingen CHF 24’602Basel CHF 27’400

Riehen CHF 8’105, canton de CHF 7’898 à CHF 8’937

Bettingen CHF 7’898Basel CHF 8’937

Riehen CHF 4’639, canton de CHF 4’520 à CHF 5’118

Bettingen CHF 4’520Basel CHF 5’118

Riehen CHF 11’559, canton de CHF 11’278 à CHF 12’685

Bettingen CHF 11’278Basel CHF 12’685

Riehen CHF 19’477, canton de CHF 19’015 à CHF 21’325

Bettingen CHF 19’015Basel CHF 21’325

Riehen CHF 12’575, canton de CHF 12’255 à CHF 13’858

Bettingen CHF 12’255Basel CHF 13’858

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’576
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’190
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’190
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’809
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’471
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’321
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’290
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’290

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Riehen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).