Impôts à Bettingen

Commune du canton de Bâle-Ville, n° OFS 2702

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Bettingen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’973 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
11,22%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’508
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 158
-0,20 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’039 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
13,04%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’251
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 246
-0,25 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’602 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
16,40%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’020
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 322
-0,21 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’898 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
7,90%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 81
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 308
-0,31 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’520 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
9,04%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 993
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 156
-0,31 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’278 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
11,28%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 742
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 337
-0,34 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 19’015 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
11,88%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’250
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 483
-0,30 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’255 d’impôts par an à Bettingen.

% du revenu
8,17%
Rang dans le canton
1 sur 3
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’317
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 551
-0,37 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral10%CHF 906
  • Impôt cantonal51%CHF 4’610
  • Impôt communal39%CHF 3’457
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal50%CHF 6’479
  • Impôt communal37%CHF 4’859
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal45%CHF 11’193
  • Impôt communal34%CHF 8’395
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal53%CHF 4’158
  • Impôt communal39%CHF 3’119
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal53%CHF 2’394
  • Impôt communal40%CHF 1’796
  • Impôt fédéral13%CHF 1’429
  • Impôt cantonal50%CHF 5’628
  • Impôt communal37%CHF 4’221
  • Impôt fédéral15%CHF 2’845
  • Impôt cantonal49%CHF 9’240
  • Impôt communal36%CHF 6’930
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal52%CHF 6’416
  • Impôt communal39%CHF 4’812

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 8’973
  • Médiane cantonaleCHF 9’204
  • BaselCHF 10’125
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 13’039
  • Médiane cantonaleCHF 13’363
  • BaselCHF 14’658
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 24’602
  • Médiane cantonaleCHF 25’161
  • BaselCHF 27’400
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, proche de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • BettingenCHF 7’898
  • Médiane cantonaleCHF 8’105
  • BaselCHF 8’937

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 4’520
  • Médiane cantonaleCHF 4’639
  • BaselCHF 5’118
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 11’278
  • Médiane cantonaleCHF 11’559
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • BaselCHF 12’685

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 19’015
  • Médiane cantonaleCHF 19’477
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • BaselCHF 21’325

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BettingenCHF 12’255
  • Médiane cantonaleCHF 12’575
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • BaselCHF 13’858

Les 3 communes du canton de Bâle-Ville, 2026

Bettingen CHF 8’973, canton de CHF 8’973 à CHF 10’125

Basel CHF 10’125

Bettingen CHF 13’039, canton de CHF 13’039 à CHF 14’658

Basel CHF 14’658

Bettingen CHF 24’602, canton de CHF 24’602 à CHF 27’400

Basel CHF 27’400

Bettingen CHF 7’898, canton de CHF 7’898 à CHF 8’937

Basel CHF 8’937

Bettingen CHF 4’520, canton de CHF 4’520 à CHF 5’118

Basel CHF 5’118

Bettingen CHF 11’278, canton de CHF 11’278 à CHF 12’685

Basel CHF 12’685

Bettingen CHF 19’015, canton de CHF 19’015 à CHF 21’325

Basel CHF 21’325

Bettingen CHF 12’255, canton de CHF 12’255 à CHF 13’858

Basel CHF 13’858

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’771
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’419
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’771
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’419
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’771
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’419
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’539
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’138
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’138
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’771
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’419
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’771
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’419
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’771
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’419
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’245
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’238
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’238

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Bettingen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).