Imposte a Riehen

Comune nel cantone di Basilea Città, n. UST 2703

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Riehen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’204 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
11.51%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’277
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 161
-0.20 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’363 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
13.36%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’927
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 250
-0.25 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’161 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
16.77%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’461
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 326
-0.22 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’105 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
8.11%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 288
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 316
-0.32 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’639 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
9.28%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 874
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 160
-0.32 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’559 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
11.56%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 461
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 345
-0.35 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’477 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
12.17%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’788
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 491
-0.31 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’575 di imposte all’anno a Riehen.

% del reddito
8.38%
Posto nel cantone
2 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 997
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 563
-0.38 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale50%CHF 4’610
  • Imposta comunale40%CHF 3’688
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 6’479
  • Imposta comunale39%CHF 5’183
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale44%CHF 11’193
  • Imposta comunale36%CHF 8’954
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale51%CHF 4’158
  • Imposta comunale41%CHF 3’326
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale52%CHF 2’394
  • Imposta comunale41%CHF 1’915
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 5’628
  • Imposta comunale39%CHF 4’502
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale47%CHF 9’240
  • Imposta comunale38%CHF 7’392
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale51%CHF 6’416
  • Imposta comunale41%CHF 5’132

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 2 su 3 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 8’973
  • RiehenCHF 9’204
  • Mediana cantonaleCHF 9’204
  • BaselCHF 10’125
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 2 su 3 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 13’039
  • RiehenCHF 13’363
  • Mediana cantonaleCHF 13’363
  • BaselCHF 14’658
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 2 su 3 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 24’602
  • RiehenCHF 25’161
  • Mediana cantonaleCHF 25’161
  • BaselCHF 27’400
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 2 su 3 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • BettingenCHF 7’898
  • RiehenCHF 8’105
  • Mediana cantonaleCHF 8’105
  • BaselCHF 8’937

Posizione 2 su 3 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 4’520
  • RiehenCHF 4’639
  • Mediana cantonaleCHF 4’639
  • BaselCHF 5’118
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 2 su 3 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 11’278
  • RiehenCHF 11’559
  • Mediana cantonaleCHF 11’559
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • BaselCHF 12’685

Posizione 2 su 3 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 19’015
  • RiehenCHF 19’477
  • Mediana cantonaleCHF 19’477
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • BaselCHF 21’325

Posizione 2 su 3 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 12’255
  • RiehenCHF 12’575
  • Mediana cantonaleCHF 12’575
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • BaselCHF 13’858

I 3 comuni del cantone di Basilea Città, 2026

Riehen CHF 9’204, cantone da CHF 8’973 a CHF 10’125

Bettingen CHF 8’973Basel CHF 10’125

Riehen CHF 13’363, cantone da CHF 13’039 a CHF 14’658

Bettingen CHF 13’039Basel CHF 14’658

Riehen CHF 25’161, cantone da CHF 24’602 a CHF 27’400

Bettingen CHF 24’602Basel CHF 27’400

Riehen CHF 8’105, cantone da CHF 7’898 a CHF 8’937

Bettingen CHF 7’898Basel CHF 8’937

Riehen CHF 4’639, cantone da CHF 4’520 a CHF 5’118

Bettingen CHF 4’520Basel CHF 5’118

Riehen CHF 11’559, cantone da CHF 11’278 a CHF 12’685

Bettingen CHF 11’278Basel CHF 12’685

Riehen CHF 19’477, cantone da CHF 19’015 a CHF 21’325

Bettingen CHF 19’015Basel CHF 21’325

Riehen CHF 12’575, cantone da CHF 12’255 a CHF 13’858

Bettingen CHF 12’255Basel CHF 13’858

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’576
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’190
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’190
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’809
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’471
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’321
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’290
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’290

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Riehen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).