Imposte a Basel

Comune nel cantone di Basilea Città, n. UST 2701

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Basel in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’125 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
12.66%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 356
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 177
-0.22 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’658 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
14.66%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 632
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 265
-0.27 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’400 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
18.27%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’222
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 340
-0.23 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’937 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
8.94%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’120
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 342
-0.34 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’118 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
10.24%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 395
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 174
-0.35 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’685 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
12.69%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 665
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 374
-0.37 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’325 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
13.33%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 60
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 525
-0.33 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’858 di imposte all’anno a Basel.

% del reddito
9.24%
Posto nel cantone
3 su 3
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 286
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 607
-0.40 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale46%CHF 4’610
  • Imposta comunale46%CHF 4’609
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale44%CHF 6’479
  • Imposta comunale44%CHF 6’478
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale41%CHF 11’193
  • Imposta comunale41%CHF 11’193
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale47%CHF 4’158
  • Imposta comunale47%CHF 4’158
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale47%CHF 2’394
  • Imposta comunale47%CHF 2’394
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale44%CHF 5’628
  • Imposta comunale44%CHF 5’628
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale43%CHF 9’240
  • Imposta comunale43%CHF 9’240
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale46%CHF 6’416
  • Imposta comunale46%CHF 6’415

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 8’973
  • Mediana cantonaleCHF 9’204
  • BaselCHF 10’125
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 13’039
  • Mediana cantonaleCHF 13’363
  • BaselCHF 14’658
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 24’602
  • Mediana cantonaleCHF 25’161
  • BaselCHF 27’400
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • BettingenCHF 7’898
  • Mediana cantonaleCHF 8’105
  • BaselCHF 8’937

Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera

  • BettingenCHF 4’520
  • Mediana cantonaleCHF 4’639
  • BaselCHF 5’118
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BettingenCHF 11’278
  • Mediana cantonaleCHF 11’559
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • BaselCHF 12’685

Comune più caro del cantone, vicino alla mediana svizzera

  • BettingenCHF 19’015
  • Mediana cantonaleCHF 19’477
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • BaselCHF 21’325

Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera

  • BettingenCHF 12’255
  • Mediana cantonaleCHF 12’575
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • BaselCHF 13’858

I 3 comuni del cantone di Basilea Città, 2026

Basel CHF 10’125, cantone da CHF 8’973 a CHF 10’125

Bettingen CHF 8’973

Basel CHF 14’658, cantone da CHF 13’039 a CHF 14’658

Bettingen CHF 13’039

Basel CHF 27’400, cantone da CHF 24’602 a CHF 27’400

Bettingen CHF 24’602

Basel CHF 8’937, cantone da CHF 7’898 a CHF 8’937

Bettingen CHF 7’898

Basel CHF 5’118, cantone da CHF 4’520 a CHF 5’118

Bettingen CHF 4’520

Basel CHF 12’685, cantone da CHF 11’278 a CHF 12’685

Bettingen CHF 11’278

Basel CHF 21’325, cantone da CHF 19’015 a CHF 21’325

Bettingen CHF 19’015

Basel CHF 13’858, cantone da CHF 12’255 a CHF 13’858

Bettingen CHF 12’255

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’960
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’681
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’960
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’681
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’960
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’681
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’728
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’400
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’400
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’960
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’681
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’960
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’681
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’960
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’681
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’625
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’500
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’500

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Basel

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).