Impôts à Courroux

Commune du canton du Jura, n° OFS 6709

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Courroux dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’097 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
13,87%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 616
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 313
-0,39 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’261 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
16,26%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 971
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 400
-0,40 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 31’649 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
21,10%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’027
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 583
-0,39 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’248 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
10,25%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’431
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 382
-0,38 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’630 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
13,26%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’117
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 160
-0,32 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’189 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
14,19%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’169
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 323
-0,32 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 23’771 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
14,86%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’506
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 616
-0,38 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 16’633 d’impôts par an à Courroux.

% du revenu
11,09%
Rang dans le canton
22 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’061
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 712
-0,47 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal52%CHF 5’809
  • Impôt communal39%CHF 4’382
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal51%CHF 8’299
  • Impôt communal39%CHF 6’261
  • Impôt fédéral16%CHF 5’014
  • Impôt cantonal48%CHF 15’182
  • Impôt communal36%CHF 11’453
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal54%CHF 5’487
  • Impôt communal40%CHF 4’140
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal54%CHF 3’591
  • Impôt communal41%CHF 2’709
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal51%CHF 7’273
  • Impôt communal39%CHF 5’487
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal50%CHF 11’928
  • Impôt communal38%CHF 8’998
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal53%CHF 8’895
  • Impôt communal40%CHF 6’711

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • CourrouxCHF 11’097
  • Médiane cantonaleCHF 11’097
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • CourrouxCHF 16’261
  • Médiane cantonaleCHF 16’261
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • CourrouxCHF 31’649
  • Médiane cantonaleCHF 31’649
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • CourrouxCHF 10’248
  • Médiane cantonaleCHF 10’248
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • CourrouxCHF 6’630
  • Médiane cantonaleCHF 6’630
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • CourrouxCHF 14’189
  • Médiane cantonaleCHF 14’189
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • CourrouxCHF 23’771
  • Médiane cantonaleCHF 23’771
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Rang 22 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • CourrouxCHF 16’633
  • Médiane cantonaleCHF 16’633
  • Basse-AllaineCHF 17’257

Les 51 communes du canton du Jura, 2026

Courroux CHF 11’097, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365Basse-Allaine CHF 11’505

1 point = 2 communes

Courroux CHF 16’261, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786Basse-Allaine CHF 16’843

1 point = 2 communes

Courroux CHF 31’649, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121Basse-Allaine CHF 32’715

1 point = 2 communes

Courroux CHF 10’248, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611Basse-Allaine CHF 10’633

1 point = 2 communes

Courroux CHF 6’630, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559Basse-Allaine CHF 6’882

1 point = 2 communes

Courroux CHF 14’189, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019Basse-Allaine CHF 14’699

1 point = 2 communes

Courroux CHF 23’771, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214Basse-Allaine CHF 24’608

1 point = 2 communes

Courroux CHF 16’633, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980Basse-Allaine CHF 17’257

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’215
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’035
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’215
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’035
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’215
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’035
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’720
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’362
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’362
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’215
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’035
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’215
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’035
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’215
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’035
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’880
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’773
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’773

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Courroux

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).