Impôts à Saignelégier

Commune du canton du Jura, n° OFS 6757

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Saignelégier dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’403 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
14,25%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 922
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 321
-0,40 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’698 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
16,70%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’408
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 409
-0,41 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’448 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
21,63%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’826
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 594
-0,40 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’536 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
10,54%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’719
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 392
-0,39 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’819 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
13,64%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’306
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 164
-0,33 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’571 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
14,57%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’551
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 332
-0,33 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’399 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
15,25%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’134
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 628
-0,39 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 17’101 d’impôts par an à Saignelégier.

% du revenu
11,40%
Rang dans le canton
45 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’529
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 729
-0,49 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal51%CHF 5’809
  • Impôt communal41%CHF 4’688
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal50%CHF 8’299
  • Impôt communal40%CHF 6’698
  • Impôt fédéral15%CHF 5’014
  • Impôt cantonal47%CHF 15’182
  • Impôt communal38%CHF 12’252
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal52%CHF 5’487
  • Impôt communal42%CHF 4’428
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal53%CHF 3’591
  • Impôt communal42%CHF 2’898
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal50%CHF 7’273
  • Impôt communal40%CHF 5’869
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal49%CHF 11’928
  • Impôt communal39%CHF 9’626
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal52%CHF 8’895
  • Impôt communal42%CHF 7’179

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’097
  • SaignelégierCHF 11’403
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’261
  • SaignelégierCHF 16’698
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’649
  • SaignelégierCHF 32’448
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • Médiane cantonaleCHF 10’248
  • SaignelégierCHF 10’536
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • Médiane cantonaleCHF 6’630
  • SaignelégierCHF 6’819
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 14’189
  • SaignelégierCHF 14’571
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 23’771
  • SaignelégierCHF 24’399
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Rang 45 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • Médiane cantonaleCHF 16’633
  • SaignelégierCHF 17’101
  • Basse-AllaineCHF 17’257

Les 51 communes du canton du Jura, 2026

Saignelégier CHF 11’403, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365Basse-Allaine CHF 11’505

1 point = 2 communes

Saignelégier CHF 16’698, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786Basse-Allaine CHF 16’843

1 point = 2 communes

Saignelégier CHF 32’448, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121Basse-Allaine CHF 32’715

1 point = 2 communes

Saignelégier CHF 10’536, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611Basse-Allaine CHF 10’633

1 point = 2 communes

Saignelégier CHF 6’819, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559Basse-Allaine CHF 6’882

1 point = 2 communes

Saignelégier CHF 14’571, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019Basse-Allaine CHF 14’699

1 point = 2 communes

Saignelégier CHF 24’399, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214Basse-Allaine CHF 24’608

1 point = 2 communes

Saignelégier CHF 17’101, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980Basse-Allaine CHF 17’257

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’268
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’109
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’268
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’109
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’268
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’109
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’765
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’423
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’423
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’268
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’109
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’268
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’109
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’268
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’109
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’979
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’844
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’844

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Saignelégier

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).