Impôts à Fontenais

Commune du canton du Jura, n° OFS 6790

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Fontenais dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 11’505 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
14,38%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’024
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 324
-0,41 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’843 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
16,84%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’553
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 412
-0,41 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’715 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
21,81%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’093
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 598
-0,40 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’633 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
10,63%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’816
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 395
-0,40 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’882 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
13,76%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’369
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 165
-0,33 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 14’699 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
14,70%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’679
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 334
-0,33 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 24’608 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
15,38%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’343
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 633
-0,40 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 17’257 d’impôts par an à Fontenais.

% du revenu
11,50%
Rang dans le canton
49 sur 51
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 3’685
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 735
-0,49 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal50%CHF 5’809
  • Impôt communal42%CHF 4’790
  • Impôt fédéral10%CHF 1’701
  • Impôt cantonal49%CHF 8’299
  • Impôt communal41%CHF 6’843
  • Impôt fédéral15%CHF 5’014
  • Impôt cantonal46%CHF 15’182
  • Impôt communal38%CHF 12’519
  • Impôt fédéral6%CHF 621
  • Impôt cantonal52%CHF 5’487
  • Impôt communal43%CHF 4’525
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal52%CHF 3’591
  • Impôt communal43%CHF 2’961
  • Impôt fédéral10%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 7’273
  • Impôt communal41%CHF 5’997
  • Impôt fédéral12%CHF 2’845
  • Impôt cantonal48%CHF 11’928
  • Impôt communal40%CHF 9’835
  • Impôt fédéral6%CHF 1’027
  • Impôt cantonal52%CHF 8’895
  • Impôt communal43%CHF 7’335

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 9’365
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • Médiane cantonaleCHF 11’097
  • FontenaisCHF 11’505
  • Basse-AllaineCHF 11’505

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 13’786
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 16’261
  • FontenaisCHF 16’843
  • Basse-AllaineCHF 16’843

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 27’121
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’649
  • FontenaisCHF 32’715
  • Basse-AllaineCHF 32’715

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 7’817
  • Les BreuleuxCHF 8’611
  • Médiane cantonaleCHF 10’248
  • FontenaisCHF 10’633
  • Basse-AllaineCHF 10’633

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 5’513
  • Les BreuleuxCHF 5’559
  • Médiane cantonaleCHF 6’630
  • FontenaisCHF 6’882
  • Basse-AllaineCHF 6’882

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 12’019
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • Médiane cantonaleCHF 14’189
  • FontenaisCHF 14’699
  • Basse-AllaineCHF 14’699

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Les BreuleuxCHF 20’214
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • Médiane cantonaleCHF 23’771
  • FontenaisCHF 24’608
  • Basse-AllaineCHF 24’608

Rang 49 sur 51 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Médiane suisseCHF 13’572
  • Les BreuleuxCHF 13’980
  • Médiane cantonaleCHF 16’633
  • FontenaisCHF 17’257
  • Basse-AllaineCHF 17’257

Les 51 communes du canton du Jura, 2026

Fontenais CHF 11’505, canton de CHF 9’365 à CHF 11’505

Les Breuleux CHF 9’365Basse-Allaine CHF 11’505

1 point = 2 communes

Fontenais CHF 16’843, canton de CHF 13’786 à CHF 16’843

Les Breuleux CHF 13’786Basse-Allaine CHF 16’843

1 point = 2 communes

Fontenais CHF 32’715, canton de CHF 27’121 à CHF 32’715

Les Breuleux CHF 27’121Basse-Allaine CHF 32’715

1 point = 2 communes

Fontenais CHF 10’633, canton de CHF 8’611 à CHF 10’633

Les Breuleux CHF 8’611Basse-Allaine CHF 10’633

1 point = 2 communes

Fontenais CHF 6’882, canton de CHF 5’559 à CHF 6’882

Les Breuleux CHF 5’559Basse-Allaine CHF 6’882

1 point = 2 communes

Fontenais CHF 14’699, canton de CHF 12’019 à CHF 14’699

Les Breuleux CHF 12’019Basse-Allaine CHF 14’699

1 point = 2 communes

Fontenais CHF 24’608, canton de CHF 20’214 à CHF 24’608

Les Breuleux CHF 20’214Basse-Allaine CHF 24’608

1 point = 2 communes

Fontenais CHF 17’257, canton de CHF 13’980 à CHF 17’257

Les Breuleux CHF 13’980Basse-Allaine CHF 17’257

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’285
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’133
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’285
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’133
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’285
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’133
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’781
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’444
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’444
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’285
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’133
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’285
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’133
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’285
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’133
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 4’012
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’867
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’867

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Fontenais

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).