Impôts à Baar

Commune du canton de Zoug, n° OFS 1701

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Baar dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 3’256 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
4,07%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’225
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 276
-0,34 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’197 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
5,20%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 10’093
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 604
-0,60 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 12’564 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
8,38%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 17’058
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 2’395
-1,60 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 1’352 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
1,35%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’465
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 473
-0,47 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 1’178 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
2,36%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’335
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 329
-0,66 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 3’431 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
3,43%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’589
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 585
-0,58 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 7’219 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
4,51%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 14’046
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 676
-0,42 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 1’959 d’impôts par an à Baar.

% du revenu
1,31%
Rang dans le canton
1 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 11’613
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 972
-0,65 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral28%CHF 906
  • Impôt cantonal45%CHF 1’460
  • Impôt communal27%CHF 890
  • Impôt fédéral33%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 2’172
  • Impôt communal25%CHF 1’324
  • Impôt fédéral40%CHF 5’014
  • Impôt cantonal37%CHF 4’691
  • Impôt communal23%CHF 2’859
  • Impôt fédéral46%CHF 621
  • Impôt cantonal34%CHF 454
  • Impôt communal20%CHF 277
  • Impôt fédéral28%CHF 330
  • Impôt cantonal45%CHF 527
  • Impôt communal27%CHF 321
  • Impôt fédéral42%CHF 1’429
  • Impôt cantonal36%CHF 1’244
  • Impôt communal22%CHF 758
  • Impôt fédéral39%CHF 2’845
  • Impôt cantonal38%CHF 2’718
  • Impôt communal23%CHF 1’656
  • Impôt fédéral52%CHF 1’027
  • Impôt cantonal30%CHF 579
  • Impôt communal18%CHF 353

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 3’256
  • Médiane cantonaleCHF 3’358
  • NeuheimCHF 3’470
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 5’197
  • Médiane cantonaleCHF 5’349
  • NeuheimCHF 5’516
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 12’564
  • Médiane cantonaleCHF 12’893
  • NeuheimCHF 13’254
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 1’352
  • Médiane cantonaleCHF 1’384
  • NeuheimCHF 1’419
  • Médiane suisseCHF 7’817

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 1’178
  • Médiane cantonaleCHF 1’215
  • NeuheimCHF 1’256
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 3’431
  • Médiane cantonaleCHF 3’518
  • NeuheimCHF 3’614
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 7’219
  • Médiane cantonaleCHF 7’410
  • NeuheimCHF 7’619
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 1’959
  • Médiane cantonaleCHF 1’999
  • NeuheimCHF 2’044
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 11 communes du canton de Zoug, 2026

Baar CHF 3’256, canton de CHF 3’256 à CHF 3’470

Neuheim CHF 3’470

Baar CHF 5’197, canton de CHF 5’197 à CHF 5’516

Neuheim CHF 5’516

Baar CHF 12’564, canton de CHF 12’564 à CHF 13’254

Neuheim CHF 13’254

Baar CHF 1’352, canton de CHF 1’352 à CHF 1’419

Neuheim CHF 1’419

Baar CHF 1’178, canton de CHF 1’178 à CHF 1’256

Neuheim CHF 1’256

Baar CHF 3’431, canton de CHF 3’431 à CHF 3’614

Neuheim CHF 3’614

Baar CHF 7’219, canton de CHF 7’219 à CHF 7’619

Neuheim CHF 7’619

Baar CHF 1’959, canton de CHF 1’959 à CHF 2’044

Neuheim CHF 2’044

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 994
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’320
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 994
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’320
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 994
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’320
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 693
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 210
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 994
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’320
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 994
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’320
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 994
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’320
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’159
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 809
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 0

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Baar

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).