Impôts à Hünenberg

Commune du canton de Zoug, n° OFS 1703

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Hünenberg dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 3’358 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
4,20%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’123
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 355
-0,44 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’349 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
5,35%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 9’941
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 730
-0,73 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 12’893 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
8,60%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 16’729
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 2’746
-1,83 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 1’384 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
1,38%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’433
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 520
-0,52 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 1’215 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
2,43%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’298
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 372
-0,74 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 3’518 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
3,52%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’502
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 672
-0,67 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 7’410 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
4,63%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 13’855
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 823
-0,51 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 1’999 d’impôts par an à Hünenberg.

% du revenu
1,33%
Rang dans le canton
4 sur 11
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 11’573
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’053
-0,70 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral27%CHF 906
  • Impôt cantonal43%CHF 1’460
  • Impôt communal30%CHF 992
  • Impôt fédéral32%CHF 1’701
  • Impôt cantonal41%CHF 2’172
  • Impôt communal28%CHF 1’476
  • Impôt fédéral39%CHF 5’014
  • Impôt cantonal36%CHF 4’691
  • Impôt communal25%CHF 3’188
  • Impôt fédéral45%CHF 621
  • Impôt cantonal33%CHF 454
  • Impôt communal22%CHF 309
  • Impôt fédéral27%CHF 330
  • Impôt cantonal43%CHF 527
  • Impôt communal29%CHF 358
  • Impôt fédéral41%CHF 1’429
  • Impôt cantonal35%CHF 1’244
  • Impôt communal24%CHF 845
  • Impôt fédéral38%CHF 2’845
  • Impôt cantonal37%CHF 2’718
  • Impôt communal25%CHF 1’847
  • Impôt fédéral51%CHF 1’027
  • Impôt cantonal29%CHF 579
  • Impôt communal20%CHF 393

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 3’256
  • HünenbergCHF 3’358
  • Médiane cantonaleCHF 3’358
  • NeuheimCHF 3’470
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 5’197
  • HünenbergCHF 5’349
  • Médiane cantonaleCHF 5’349
  • NeuheimCHF 5’516
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 12’564
  • HünenbergCHF 12’893
  • Médiane cantonaleCHF 12’893
  • NeuheimCHF 13’254
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 1’352
  • HünenbergCHF 1’384
  • Médiane cantonaleCHF 1’384
  • NeuheimCHF 1’419
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 1’178
  • HünenbergCHF 1’215
  • Médiane cantonaleCHF 1’215
  • NeuheimCHF 1’256
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 3’431
  • HünenbergCHF 3’518
  • Médiane cantonaleCHF 3’518
  • NeuheimCHF 3’614
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 7’219
  • HünenbergCHF 7’410
  • Médiane cantonaleCHF 7’410
  • NeuheimCHF 7’619
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 4 sur 11 dans le canton, sous la médiane suisse

  • BaarCHF 1’959
  • HünenbergCHF 1’999
  • Médiane cantonaleCHF 1’999
  • NeuheimCHF 2’044
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 11 communes du canton de Zoug, 2026

Hünenberg CHF 3’358, canton de CHF 3’256 à CHF 3’470

Baar CHF 3’256Neuheim CHF 3’470

Hünenberg CHF 5’349, canton de CHF 5’197 à CHF 5’516

Baar CHF 5’197Neuheim CHF 5’516

Hünenberg CHF 12’893, canton de CHF 12’564 à CHF 13’254

Baar CHF 12’564Neuheim CHF 13’254

Hünenberg CHF 1’384, canton de CHF 1’352 à CHF 1’419

Baar CHF 1’352Neuheim CHF 1’419

Hünenberg CHF 1’215, canton de CHF 1’178 à CHF 1’256

Baar CHF 1’178Neuheim CHF 1’256

Hünenberg CHF 3’518, canton de CHF 3’431 à CHF 3’614

Baar CHF 3’431Neuheim CHF 3’614

Hünenberg CHF 7’410, canton de CHF 7’219 à CHF 7’619

Baar CHF 7’219Neuheim CHF 7’619

Hünenberg CHF 1’999, canton de CHF 1’959 à CHF 2’044

Baar CHF 1’959Neuheim CHF 2’044

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’017
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’352
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’017
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’352
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’017
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’352
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 517
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 710
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 206
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’017
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’352
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’017
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’352
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’017
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’352
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’184
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 826
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 0

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Hünenberg

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).