Imposte a Baar
Comune nel cantone di Zugo, n. UST 1701
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Baar in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 3’256 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 4.07%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’225
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 276
- -0.34 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 5’197 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 5.20%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 10’093
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 604
- -0.60 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 12’564 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 8.38%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 17’058
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’395
- -1.60 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 1’352 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 1.35%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’465
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 473
- -0.47 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 1’178 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 2.36%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’335
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 329
- -0.66 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 3’431 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 3.43%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’589
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 585
- -0.58 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 7’219 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 4.51%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 14’046
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 676
- -0.42 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 1’959 di imposte all’anno a Baar.
- % del reddito
- 1.31%
- Posto nel cantone
- 1 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 11’613
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 972
- -0.65 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale28%CHF 906
- Imposta cantonale45%CHF 1’460
- Imposta comunale27%CHF 890
- Imposta federale33%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 2’172
- Imposta comunale25%CHF 1’324
- Imposta federale40%CHF 5’014
- Imposta cantonale37%CHF 4’691
- Imposta comunale23%CHF 2’859
- Imposta federale46%CHF 621
- Imposta cantonale34%CHF 454
- Imposta comunale20%CHF 277
- Imposta federale28%CHF 330
- Imposta cantonale45%CHF 527
- Imposta comunale27%CHF 321
- Imposta federale42%CHF 1’429
- Imposta cantonale36%CHF 1’244
- Imposta comunale22%CHF 758
- Imposta federale39%CHF 2’845
- Imposta cantonale38%CHF 2’718
- Imposta comunale23%CHF 1’656
- Imposta federale52%CHF 1’027
- Imposta cantonale30%CHF 579
- Imposta comunale18%CHF 353
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
I 11 comuni del cantone di Zugo, 2026
Baar CHF 3’256, cantone da CHF 3’256 a CHF 3’470
Baar CHF 5’197, cantone da CHF 5’197 a CHF 5’516
Baar CHF 12’564, cantone da CHF 12’564 a CHF 13’254
Baar CHF 1’352, cantone da CHF 1’352 a CHF 1’419
Baar CHF 1’178, cantone da CHF 1’178 a CHF 1’256
Baar CHF 3’431, cantone da CHF 3’431 a CHF 3’614
Baar CHF 7’219, cantone da CHF 7’219 a CHF 7’619
Baar CHF 1’959, cantone da CHF 1’959 a CHF 2’044
Dal 2023 al 2026
- 3’5322023
- 3’5192024
- 3’4752025
- 3’2562026
- 5’8012023
- 5’5992024
- 5’5042025
- 5’1972026
- 14’9592023
- 13’3602024
- 13’1652025
- 12’5642026
- 1’8252023
- 1’5082024
- 1’4482025
- 1’3522026
- 1’5072023
- 1’4922024
- 1’4642025
- 1’1782026
- 4’0162023
- 3’9762024
- 3’9062025
- 3’4312026
- 7’8952023
- 7’7802024
- 7’6342025
- 7’2192026
- 2’9312023
- 2’2552024
- 2’1202025
- 1’9592026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 994 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’320 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 994 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’320 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 994 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’320 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 504 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 693 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 210 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 994 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’320 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 994 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’320 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 994 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’320 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’159 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 809 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 0 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BaarAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zugo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).