Imposte a Menzingen
Comune nel cantone di Zugo, n. UST 1704
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Menzingen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 3’395 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 4.24%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’086
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 417
- -0.52 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 5’405 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 5.41%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 9’885
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 826
- -0.83 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 13’013 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 8.68%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 16’609
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’998
- -2.00 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 1’395 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 1.40%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’422
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 553
- -0.55 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 1’229 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 2.46%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’284
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 402
- -0.80 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 3’550 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 3.55%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’470
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 736
- -0.74 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 7’479 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 4.67%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 13’786
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 940
- -0.59 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 2’014 di imposte all’anno a Menzingen.
- % del reddito
- 1.34%
- Posto nel cantone
- 10 su 11
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 11’558
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’104
- -0.74 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale27%CHF 906
- Imposta cantonale43%CHF 1’460
- Imposta comunale30%CHF 1’029
- Imposta federale31%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 2’172
- Imposta comunale28%CHF 1’532
- Imposta federale39%CHF 5’014
- Imposta cantonale36%CHF 4’691
- Imposta comunale25%CHF 3’308
- Imposta federale45%CHF 621
- Imposta cantonale33%CHF 454
- Imposta comunale23%CHF 320
- Imposta federale27%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 527
- Imposta comunale30%CHF 372
- Imposta federale40%CHF 1’429
- Imposta cantonale35%CHF 1’244
- Imposta comunale25%CHF 877
- Imposta federale38%CHF 2’845
- Imposta cantonale36%CHF 2’718
- Imposta comunale26%CHF 1’916
- Imposta federale51%CHF 1’027
- Imposta cantonale29%CHF 579
- Imposta comunale20%CHF 408
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 10 su 11 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 11 comuni del cantone di Zugo, 2026
Menzingen CHF 3’395, cantone da CHF 3’256 a CHF 3’470
Menzingen CHF 5’405, cantone da CHF 5’197 a CHF 5’516
Menzingen CHF 13’013, cantone da CHF 12’564 a CHF 13’254
Menzingen CHF 1’395, cantone da CHF 1’352 a CHF 1’419
Menzingen CHF 1’229, cantone da CHF 1’178 a CHF 1’256
Menzingen CHF 3’550, cantone da CHF 3’431 a CHF 3’614
Menzingen CHF 7’479, cantone da CHF 7’219 a CHF 7’619
Menzingen CHF 2’014, cantone da CHF 1’959 a CHF 2’044
Dal 2023 al 2026
- 3’8122023
- 3’7172024
- 3’6302025
- 3’3952026
- 6’2312023
- 5’8912024
- 5’7322025
- 5’4052026
- 16’0112023
- 13’9902024
- 13’6552025
- 13’0132026
- 1’9482023
- 1’5732024
- 1’4982025
- 1’3952026
- 1’6312023
- 1’5802024
- 1’5322025
- 1’2292026
- 4’2862023
- 4’1672024
- 4’0552025
- 3’5502026
- 8’4192023
- 8’1512024
- 7’9222025
- 7’4792026
- 3’1182023
- 2’3432024
- 2’1862025
- 2’0142026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’026 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’364 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’026 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’364 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’026 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’364 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 521 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 716 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 204 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’026 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’364 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’026 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’364 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’026 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’364 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’193 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 833 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 0 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MenzingenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Zugo
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).