Steuern in Menzingen

Gemeinde im Kanton Zug, BFS-Nr. 1704

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Menzingen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 3’395 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
4.24%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’086
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 417
-0.52 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’405 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
5.41%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 9’885
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 826
-0.83 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 13’013 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
8.68%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 16’609
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 2’998
-2.00 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 1’395 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
1.40%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 6’422
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 553
-0.55 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 1’229 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
2.46%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’284
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 402
-0.80 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 3’550 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
3.55%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 8’470
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 736
-0.74 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 7’479 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
4.67%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 13’786
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 940
-0.59 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 2’014 Steuern pro Jahr in Menzingen.

% des Einkommens
1.34%
Rang im Kanton
10 von 11
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 11’558
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’104
-0.74 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer27%CHF 906
  • Kantonssteuer43%CHF 1’460
  • Gemeindesteuer30%CHF 1’029
  • Bundessteuer31%CHF 1’701
  • Kantonssteuer40%CHF 2’172
  • Gemeindesteuer28%CHF 1’532
  • Bundessteuer39%CHF 5’014
  • Kantonssteuer36%CHF 4’691
  • Gemeindesteuer25%CHF 3’308
  • Bundessteuer45%CHF 621
  • Kantonssteuer33%CHF 454
  • Gemeindesteuer23%CHF 320
  • Bundessteuer27%CHF 330
  • Kantonssteuer43%CHF 527
  • Gemeindesteuer30%CHF 372
  • Bundessteuer40%CHF 1’429
  • Kantonssteuer35%CHF 1’244
  • Gemeindesteuer25%CHF 877
  • Bundessteuer38%CHF 2’845
  • Kantonssteuer36%CHF 2’718
  • Gemeindesteuer26%CHF 1’916
  • Bundessteuer51%CHF 1’027
  • Kantonssteuer29%CHF 579
  • Gemeindesteuer20%CHF 408

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 3’256
  • KantonsmedianCHF 3’358
  • MenzingenCHF 3’395
  • NeuheimCHF 3’470
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 5’197
  • KantonsmedianCHF 5’349
  • MenzingenCHF 5’405
  • NeuheimCHF 5’516
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 12’564
  • KantonsmedianCHF 12’893
  • MenzingenCHF 13’013
  • NeuheimCHF 13’254
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 1’352
  • KantonsmedianCHF 1’384
  • MenzingenCHF 1’395
  • NeuheimCHF 1’419
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 1’178
  • KantonsmedianCHF 1’215
  • MenzingenCHF 1’229
  • NeuheimCHF 1’256
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 3’431
  • KantonsmedianCHF 3’518
  • MenzingenCHF 3’550
  • NeuheimCHF 3’614
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 7’219
  • KantonsmedianCHF 7’410
  • MenzingenCHF 7’479
  • NeuheimCHF 7’619
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 10 von 11 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • BaarCHF 1’959
  • KantonsmedianCHF 1’999
  • MenzingenCHF 2’014
  • NeuheimCHF 2’044
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 11 Gemeinden im Kanton Zug, 2026

Menzingen CHF 3’395, Kanton von CHF 3’256 bis CHF 3’470

Baar CHF 3’256Neuheim CHF 3’470

Menzingen CHF 5’405, Kanton von CHF 5’197 bis CHF 5’516

Baar CHF 5’197Neuheim CHF 5’516

Menzingen CHF 13’013, Kanton von CHF 12’564 bis CHF 13’254

Baar CHF 12’564Neuheim CHF 13’254

Menzingen CHF 1’395, Kanton von CHF 1’352 bis CHF 1’419

Baar CHF 1’352Neuheim CHF 1’419

Menzingen CHF 1’229, Kanton von CHF 1’178 bis CHF 1’256

Baar CHF 1’178Neuheim CHF 1’256

Menzingen CHF 3’550, Kanton von CHF 3’431 bis CHF 3’614

Baar CHF 3’431Neuheim CHF 3’614

Menzingen CHF 7’479, Kanton von CHF 7’219 bis CHF 7’619

Baar CHF 7’219Neuheim CHF 7’619

Menzingen CHF 2’014, Kanton von CHF 1’959 bis CHF 2’044

Baar CHF 1’959Neuheim CHF 2’044

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’026
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’364
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’026
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’364
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’026
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’364
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 521
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 716
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 204
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’026
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’364
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’026
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’364
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’026
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’364
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’193
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 833
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 0

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Menzingen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).