Imposte a Escholzmatt-Marbach

Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1010

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Escholzmatt-Marbach in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’628 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
12.04%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 853
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 480
-0.60 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’390 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
13.39%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’900
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 715
-0.71 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’377 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
16.25%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’245
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’153
-0.77 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’987 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
7.99%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 170
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 790
-0.79 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’429 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
10.86%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 84
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 446
-0.89 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’869 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
11.87%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 151
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 708
-0.71 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’341 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
12.09%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’924
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’142
-0.71 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’274 di imposte all’anno a Escholzmatt-Marbach.

% del reddito
8.18%
Posto nel cantone
44 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’298
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’508
-1.01 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale38%CHF 3’645
  • Imposta comunale52%CHF 5’027
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale37%CHF 4’892
  • Imposta comunale50%CHF 6’747
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale33%CHF 8’117
  • Imposta comunale46%CHF 11’196
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale39%CHF 3’075
  • Imposta comunale53%CHF 4’241
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale39%CHF 2’122
  • Imposta comunale54%CHF 2’927
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale37%CHF 4’367
  • Imposta comunale51%CHF 6’023
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale36%CHF 6’912
  • Imposta comunale49%CHF 9’534
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale38%CHF 4’706
  • Imposta comunale53%CHF 6’491
  • Imposta personale0%CHF 50

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 6’863
  • Mediana cantonaleCHF 9’377
  • Escholzmatt-MarbachCHF 9’628
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 9’679
  • Mediana cantonaleCHF 13’053
  • Escholzmatt-MarbachCHF 13’390
  • LuthernCHF 14’739
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 18’219
  • Mediana cantonaleCHF 23’817
  • Escholzmatt-MarbachCHF 24’377
  • LuthernCHF 26’616
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 44 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • MeggenCHF 5’654
  • Mediana cantonaleCHF 7’775
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Escholzmatt-MarbachCHF 7’987
  • LuthernCHF 8’835

Posizione 44 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • MeggenCHF 3’819
  • Mediana cantonaleCHF 5’283
  • Escholzmatt-MarbachCHF 5’429
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Posizione 44 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’556
  • Mediana cantonaleCHF 11’568
  • Escholzmatt-MarbachCHF 11’869
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 14’097
  • Mediana cantonaleCHF 18’864
  • Escholzmatt-MarbachCHF 19’341
  • LuthernCHF 21’248
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 44 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’704
  • Mediana cantonaleCHF 11’949
  • Escholzmatt-MarbachCHF 12’274
  • LuthernCHF 13’572
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026

Escholzmatt-Marbach CHF 9’628, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 punto = 2 comuni

Escholzmatt-Marbach CHF 13’390, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 punto = 2 comuni

Escholzmatt-Marbach CHF 24’377, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 punto = 2 comuni

Escholzmatt-Marbach CHF 7’987, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 punto = 2 comuni

Escholzmatt-Marbach CHF 5’429, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 punto = 2 comuni

Escholzmatt-Marbach CHF 11’869, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 punto = 2 comuni

Escholzmatt-Marbach CHF 19’341, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 punto = 2 comuni

Escholzmatt-Marbach CHF 12’274, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’427
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’008
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’542
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’690
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’306
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’831
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’953
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’332

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Escholzmatt-Marbach

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).