Imposte a Buchrain
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1052
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Buchrain in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’502 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 11.88%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 979
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 479
- -0.60 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’221 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 13.22%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’069
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 714
- -0.71 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’097 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 16.06%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’525
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’151
- -0.77 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’881 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 7.88%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 64
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 784
- -0.78 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’356 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 10.71%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 157
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 443
- -0.89 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’718 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 11.72%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 302
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 706
- -0.71 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’103 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 11.94%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’162
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’138
- -0.71 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’112 di imposte all’anno a Buchrain.
- % del reddito
- 8.07%
- Posto nel cantone
- 41 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’460
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’496
- -1.00 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale38%CHF 3’645
- Imposta comunale52%CHF 4’901
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale37%CHF 4’892
- Imposta comunale50%CHF 6’578
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale21%CHF 5’014
- Imposta cantonale34%CHF 8’117
- Imposta comunale45%CHF 10’916
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 3’075
- Imposta comunale52%CHF 4’135
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale40%CHF 2’122
- Imposta comunale53%CHF 2’854
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale37%CHF 4’367
- Imposta comunale50%CHF 5’872
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale36%CHF 6’912
- Imposta comunale49%CHF 9’296
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 4’706
- Imposta comunale52%CHF 6’329
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 41 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 41 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 41 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 41 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 41 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 41 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 41 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 41 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Buchrain CHF 9’502, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Buchrain CHF 13’221, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Buchrain CHF 24’097, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Buchrain CHF 7’881, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Buchrain CHF 5’356, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Buchrain CHF 11’718, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Buchrain CHF 19’103, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Buchrain CHF 12’112, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’9812023
- 9’9162024
- 9’7642025
- 9’5022026
- 13’9352023
- 13’8222024
- 13’5732025
- 13’2212026
- 25’2482023
- 25’0782024
- 24’6742025
- 24’0972026
- 8’6652023
- 8’5202024
- 8’1092025
- 7’8812026
- 5’7992023
- 5’7372024
- 5’5302025
- 5’3562026
- 12’4242023
- 12’2772024
- 12’0192025
- 11’7182026
- 20’2412023
- 19’9882024
- 19’5842025
- 19’1032026
- 13’6082023
- 13’3112024
- 12’4672025
- 12’1122026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’672 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’281 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’672 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’281 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’672 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’281 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’409 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’983 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’524 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’672 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’281 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’672 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’281 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’672 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’281 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’799 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’931 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’319 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BuchrainAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).