Imposte a Hohenrain

Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1032

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Hohenrain in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’754 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
12.19%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 727
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 734
-0.92 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’559 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
13.56%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’731
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’056
-1.06 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’657 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
16.44%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’965
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’718
-1.15 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’093 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
8.09%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 276
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’019
-1.02 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’502 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
11.00%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 11
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 601
-1.20 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’020 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
12.02%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
CHF 0
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’016
-1.02 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’579 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
12.24%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’686
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’629
-1.02 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’436 di imposte all’anno a Hohenrain.

% del reddito
8.29%
Posto nel cantone
49 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’136
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’868
-1.25 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale37%CHF 3’645
  • Imposta comunale53%CHF 5’153
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale36%CHF 4’892
  • Imposta comunale51%CHF 6’916
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale33%CHF 8’117
  • Imposta comunale47%CHF 11’476
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale38%CHF 3’075
  • Imposta comunale54%CHF 4’347
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale39%CHF 2’122
  • Imposta comunale55%CHF 3’000
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale36%CHF 4’367
  • Imposta comunale51%CHF 6’174
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale35%CHF 6’912
  • Imposta comunale50%CHF 9’772
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale38%CHF 4’706
  • Imposta comunale53%CHF 6’653
  • Imposta personale0%CHF 50

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 49 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 6’863
  • Mediana cantonaleCHF 9’377
  • HohenrainCHF 9’754
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Posizione 49 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 9’679
  • Mediana cantonaleCHF 13’053
  • HohenrainCHF 13’559
  • LuthernCHF 14’739
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 49 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 18’219
  • Mediana cantonaleCHF 23’817
  • HohenrainCHF 24’657
  • LuthernCHF 26’616
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 49 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • MeggenCHF 5’654
  • Mediana cantonaleCHF 7’775
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • HohenrainCHF 8’093
  • LuthernCHF 8’835

Posizione 49 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • MeggenCHF 3’819
  • Mediana cantonaleCHF 5’283
  • HohenrainCHF 5’502
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Posizione 49 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’556
  • Mediana cantonaleCHF 11’568
  • HohenrainCHF 12’020
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Posizione 49 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 14’097
  • Mediana cantonaleCHF 18’864
  • HohenrainCHF 19’579
  • LuthernCHF 21’248
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 49 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’704
  • Mediana cantonaleCHF 11’949
  • HohenrainCHF 12’436
  • LuthernCHF 13’572
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026

Hohenrain CHF 9’754, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 punto = 2 comuni

Hohenrain CHF 13’559, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 punto = 2 comuni

Hohenrain CHF 24’657, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 punto = 2 comuni

Hohenrain CHF 8’093, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 punto = 2 comuni

Hohenrain CHF 5’502, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 punto = 2 comuni

Hohenrain CHF 12’020, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 punto = 2 comuni

Hohenrain CHF 19’579, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 punto = 2 comuni

Hohenrain CHF 12’436, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’445
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’033
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’560
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’708
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’863
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’975
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’345

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Hohenrain

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).