Imposte a Emmen
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1024
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Emmen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’005 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 12.51%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 476
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 483
- -0.60 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’896 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 13.90%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’394
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 719
- -0.72 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’217 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 16.81%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’405
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’158
- -0.77 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’305 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 8.30%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 488
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 807
- -0.81 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’649 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 11.30%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 136
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 454
- -0.91 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’321 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 12.32%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 301
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 715
- -0.71 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’056 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 12.54%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’209
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’152
- -0.72 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’761 di imposte all’anno a Emmen.
- % del reddito
- 8.51%
- Posto nel cantone
- 62 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 811
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’543
- -1.03 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale36%CHF 3’645
- Imposta comunale54%CHF 5’404
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale35%CHF 4’892
- Imposta comunale52%CHF 7’253
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale32%CHF 8’117
- Imposta comunale48%CHF 12’036
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale37%CHF 3’075
- Imposta comunale55%CHF 4’559
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale38%CHF 2’122
- Imposta comunale56%CHF 3’147
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale35%CHF 4’367
- Imposta comunale53%CHF 6’475
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale34%CHF 6’912
- Imposta comunale51%CHF 10’249
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale37%CHF 4’706
- Imposta comunale55%CHF 6’978
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 62 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 62 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 62 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 62 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Emmen CHF 10’005, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Emmen CHF 13’896, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Emmen CHF 25’217, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Emmen CHF 8’305, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Emmen CHF 5’649, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Emmen CHF 12’321, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Emmen CHF 20’056, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Emmen CHF 12’761, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’4882023
- 10’4202024
- 10’2672025
- 10’0052026
- 14’6152023
- 14’4992024
- 14’2482025
- 13’8962026
- 26’3752023
- 26’2012024
- 25’7952025
- 25’2172026
- 9’1122023
- 8’9612024
- 8’5342025
- 8’3052026
- 6’1032023
- 6’0382024
- 5’8252025
- 5’6492026
- 13’0362023
- 12’8842024
- 12’6222025
- 12’3212026
- 21’2082023
- 20’9472024
- 20’5372025
- 20’0562026
- 14’3042023
- 13’9962024
- 13’1182025
- 12’7612026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’744 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’381 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’744 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’381 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’744 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’381 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’480 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’082 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’596 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’744 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’381 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’744 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’381 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’744 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’381 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’929 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’021 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’373 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a EmmenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).