Impôts à Emmen
Commune du canton de Lucerne, n° OFS 1024
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Emmen dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’005 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 12,51%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 476
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 483
- -0,60 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 13’896 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 13,90%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’394
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 719
- -0,72 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’217 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 16,81%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’405
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’158
- -0,77 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’305 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 8,30%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 488
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 807
- -0,81 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’649 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 11,30%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 136
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 454
- -0,91 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’321 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 12,32%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- +CHF 301
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 715
- -0,71 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’056 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 12,54%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’209
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’152
- -0,72 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’761 d’impôts par an à Emmen.
- % du revenu
- 8,51%
- Rang dans le canton
- 62 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 811
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’543
- -1,03 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral9%CHF 906
- Impôt cantonal36%CHF 3’645
- Impôt communal54%CHF 5’404
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal35%CHF 4’892
- Impôt communal52%CHF 7’253
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral20%CHF 5’014
- Impôt cantonal32%CHF 8’117
- Impôt communal48%CHF 12’036
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral7%CHF 621
- Impôt cantonal37%CHF 3’075
- Impôt communal55%CHF 4’559
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral6%CHF 330
- Impôt cantonal38%CHF 2’122
- Impôt communal56%CHF 3’147
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral12%CHF 1’429
- Impôt cantonal35%CHF 4’367
- Impôt communal53%CHF 6’475
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral14%CHF 2’845
- Impôt cantonal34%CHF 6’912
- Impôt communal51%CHF 10’249
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral8%CHF 1’027
- Impôt cantonal37%CHF 4’706
- Impôt communal55%CHF 6’978
- Impôt personnel0%CHF 50
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 62 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 62 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 62 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 62 sur 79 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 62 sur 79 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 62 sur 79 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse
Rang 62 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 62 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 79 communes du canton de Lucerne, 2026
Emmen CHF 10’005, canton de CHF 6’863 à CHF 10’633
1 point = 2 communes
Emmen CHF 13’896, canton de CHF 9’679 à CHF 14’739
1 point = 2 communes
Emmen CHF 25’217, canton de CHF 18’219 à CHF 26’616
1 point = 2 communes
Emmen CHF 8’305, canton de CHF 5’654 à CHF 8’835
1 point = 2 communes
Emmen CHF 5’649, canton de CHF 3’819 à CHF 6’014
1 point = 2 communes
Emmen CHF 12’321, canton de CHF 8’556 à CHF 13’074
1 point = 2 communes
Emmen CHF 20’056, canton de CHF 14’097 à CHF 21’248
1 point = 2 communes
Emmen CHF 12’761, canton de CHF 8’704 à CHF 13’572
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 10’4882023
- 10’4202024
- 10’2672025
- 10’0052026
- 14’6152023
- 14’4992024
- 14’2482025
- 13’8962026
- 26’3752023
- 26’2012024
- 25’7952025
- 25’2172026
- 9’1122023
- 8’9612024
- 8’5342025
- 8’3052026
- 6’1032023
- 6’0382024
- 5’8252025
- 5’6492026
- 13’0362023
- 12’8842024
- 12’6222025
- 12’3212026
- 21’2082023
- 20’9472024
- 20’5372025
- 20’0562026
- 14’3042023
- 13’9962024
- 13’1182025
- 12’7612026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’744 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’381 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’744 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’381 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’744 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’381 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’480 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’082 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’596 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’744 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’381 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’744 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’381 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’744 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’381 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’929 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’021 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’373 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à EmmenAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Lucerne
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).