Imposte a Luzern
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1061
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Luzern in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’246 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 10.31%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’235
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’102
- -1.38 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’535 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 11.54%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’755
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’550
- -1.55 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’298 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 14.20%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’324
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’543
- -1.70 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’821 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 6.82%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 996
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’286
- -1.29 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’624 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 9.25%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 889
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 795
- -1.59 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’213 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 10.21%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’807
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’446
- -1.45 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’719 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 10.45%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’546
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’314
- -1.45 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’489 di imposte all’anno a Luzern.
- % del reddito
- 6.99%
- Posto nel cantone
- 8 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’083
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’248
- -1.50 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale44%CHF 3’645
- Imposta comunale44%CHF 3’645
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale42%CHF 4’892
- Imposta comunale42%CHF 4’892
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 8’117
- Imposta comunale38%CHF 8’117
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale45%CHF 3’075
- Imposta comunale45%CHF 3’075
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale46%CHF 2’122
- Imposta comunale46%CHF 2’122
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 4’367
- Imposta comunale43%CHF 4’367
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 6’912
- Imposta comunale41%CHF 6’912
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale45%CHF 4’706
- Imposta comunale45%CHF 4’706
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Luzern CHF 8’246, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Luzern CHF 11’535, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Luzern CHF 21’298, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Luzern CHF 6’821, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Luzern CHF 4’624, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Luzern CHF 10’213, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Luzern CHF 16’719, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Luzern CHF 10’489, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’3482023
- 9’1602024
- 8’7582025
- 8’2462026
- 13’0852023
- 12’8062024
- 12’2232025
- 11’5352026
- 23’8412023
- 23’3942024
- 22’4342025
- 21’2982026
- 8’1072023
- 7’8592024
- 7’2592025
- 6’8212026
- 5’4192023
- 5’2852024
- 4’9422025
- 4’6242026
- 11’6592023
- 11’3682024
- 10’8152025
- 10’2132026
- 19’0332023
- 18’5502024
- 17’6762025
- 16’7192026
- 12’7372023
- 12’2832024
- 11’1652025
- 10’4892026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’492 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’031 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’492 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’031 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’492 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’031 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’234 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’736 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’344 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’492 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’031 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’492 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’031 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’492 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’031 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’472 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’706 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’184 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LuzernAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).