Imposte a Eschenbach (LU)
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1026
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Eschenbach (LU) in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’120 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 10.15%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’361
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 468
- -0.58 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’366 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 11.37%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’924
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 700
- -0.70 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’018 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 14.01%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’604
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’133
- -0.76 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’715 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 6.71%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’102
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 723
- -0.72 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’551 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 9.10%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 962
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 413
- -0.83 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’062 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 10.06%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’958
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 679
- -0.68 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’481 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 10.30%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’784
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’102
- -0.69 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’327 di imposte all’anno a Eschenbach (LU).
- % del reddito
- 6.88%
- Posto nel cantone
- 5 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’245
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’365
- -0.91 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale45%CHF 3’645
- Imposta comunale43%CHF 3’519
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale43%CHF 4’892
- Imposta comunale42%CHF 4’723
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale39%CHF 8’117
- Imposta comunale37%CHF 7’837
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale46%CHF 3’075
- Imposta comunale44%CHF 2’969
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale47%CHF 2’122
- Imposta comunale45%CHF 2’049
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 4’367
- Imposta comunale42%CHF 4’216
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 6’912
- Imposta comunale40%CHF 6’674
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale46%CHF 4’706
- Imposta comunale44%CHF 4’544
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 5 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Eschenbach (LU) CHF 8’120, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Eschenbach (LU) CHF 11’366, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Eschenbach (LU) CHF 21’018, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Eschenbach (LU) CHF 6’715, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Eschenbach (LU) CHF 4’551, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Eschenbach (LU) CHF 10’062, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Eschenbach (LU) CHF 16’481, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Eschenbach (LU) CHF 10’327, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’5882023
- 8’5302024
- 8’3802025
- 8’1202026
- 12’0662023
- 11’9602024
- 11’7162025
- 11’3662026
- 22’1512023
- 21’9912024
- 21’5942025
- 21’0182026
- 7’4382023
- 7’3082024
- 6’9402025
- 6’7152026
- 4’9642023
- 4’9092024
- 4’7212025
- 4’5512026
- 10’7412023
- 10’6102024
- 10’3632025
- 10’0622026
- 17’5832023
- 17’3512024
- 16’9612025
- 16’4812026
- 11’6922023
- 11’4272024
- 10’6772025
- 10’3272026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’474 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’006 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’474 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’006 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’474 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’006 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’217 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’711 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’326 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’474 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’006 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’474 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’006 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’474 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’006 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’440 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’683 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’170 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Eschenbach (LU)Altri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).