Imposte a Meggen
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1063
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Meggen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 6’863 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 8.58%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’618
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 584
- -0.73 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 9’679 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 9.68%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’611
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 857
- -0.86 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 18’219 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 12.15%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 11’403
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’398
- -0.93 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’654 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 5.65%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’163
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 779
- -0.78 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’819 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 7.64%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’694
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 461
- -0.92 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’556 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 8.56%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’464
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 807
- -0.81 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 14’097 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 8.81%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’168
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’311
- -0.82 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’704 di imposte all’anno a Meggen.
- % del reddito
- 5.80%
- Posto nel cantone
- 1 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’868
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’421
- -0.95 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale13%CHF 906
- Imposta cantonale53%CHF 3’645
- Imposta comunale33%CHF 2’262
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale18%CHF 1’701
- Imposta cantonale51%CHF 4’892
- Imposta comunale31%CHF 3’036
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale28%CHF 5’014
- Imposta cantonale45%CHF 8’117
- Imposta comunale28%CHF 5’038
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale54%CHF 3’075
- Imposta comunale34%CHF 1’908
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 330
- Imposta cantonale56%CHF 2’122
- Imposta comunale34%CHF 1’317
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale17%CHF 1’429
- Imposta cantonale51%CHF 4’367
- Imposta comunale32%CHF 2’710
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale20%CHF 2’845
- Imposta cantonale49%CHF 6’912
- Imposta comunale30%CHF 4’290
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale12%CHF 1’027
- Imposta cantonale54%CHF 4’706
- Imposta comunale34%CHF 2’921
- Imposta personale1%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Meggen CHF 6’863, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Meggen CHF 9’679, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Meggen CHF 18’219, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Meggen CHF 5’654, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Meggen CHF 3’819, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Meggen CHF 8’556, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Meggen CHF 14’097, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Meggen CHF 8’704, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 7’4472023
- 7’2692024
- 7’1222025
- 6’8632026
- 10’5362023
- 10’2672024
- 10’0282025
- 9’6792026
- 19’6172023
- 19’1842024
- 18’7932025
- 18’2192026
- 6’4332023
- 6’2062024
- 5’8782025
- 5’6542026
- 4’2802023
- 4’1562024
- 3’9852025
- 3’8192026
- 9’3632023
- 9’0942024
- 8’8572025
- 8’5562026
- 15’4082023
- 14’9532024
- 14’5772025
- 14’0972026
- 10’1252023
- 9’7142024
- 9’0502025
- 8’7042026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’294 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’756 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’294 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’756 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’294 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’756 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’040 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’463 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’146 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’294 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’756 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’294 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’756 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’294 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’756 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’113 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’458 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’035 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MeggenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).