Impôts à Meggen

Commune du canton de Lucerne, n° OFS 1063

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Meggen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 6’863 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
8,58%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’618
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 584
-0,73 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’679 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
9,68%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’611
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 857
-0,86 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 18’219 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
12,15%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 11’403
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’398
-0,93 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’654 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
5,65%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’163
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 779
-0,78 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’819 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
7,64%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’694
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 461
-0,92 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’556 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
8,56%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’464
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 807
-0,81 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 14’097 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
8,81%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’168
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’311
-0,82 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 8’704 d’impôts par an à Meggen.

% du revenu
5,80%
Rang dans le canton
1 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’868
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’421
-0,95 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral13%CHF 906
  • Impôt cantonal53%CHF 3’645
  • Impôt communal33%CHF 2’262
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral18%CHF 1’701
  • Impôt cantonal51%CHF 4’892
  • Impôt communal31%CHF 3’036
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral28%CHF 5’014
  • Impôt cantonal45%CHF 8’117
  • Impôt communal28%CHF 5’038
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal54%CHF 3’075
  • Impôt communal34%CHF 1’908
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral9%CHF 330
  • Impôt cantonal56%CHF 2’122
  • Impôt communal34%CHF 1’317
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral17%CHF 1’429
  • Impôt cantonal51%CHF 4’367
  • Impôt communal32%CHF 2’710
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral20%CHF 2’845
  • Impôt cantonal49%CHF 6’912
  • Impôt communal30%CHF 4’290
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral12%CHF 1’027
  • Impôt cantonal54%CHF 4’706
  • Impôt communal34%CHF 2’921
  • Impôt personnel1%CHF 50

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 6’863
  • Médiane cantonaleCHF 9’377
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 9’679
  • Médiane cantonaleCHF 13’053
  • LuthernCHF 14’739
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 18’219
  • Médiane cantonaleCHF 23’817
  • LuthernCHF 26’616
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 5’654
  • Médiane cantonaleCHF 7’775
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LuthernCHF 8’835

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 3’819
  • Médiane cantonaleCHF 5’283
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’556
  • Médiane cantonaleCHF 11’568
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 14’097
  • Médiane cantonaleCHF 18’864
  • LuthernCHF 21’248
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’704
  • Médiane cantonaleCHF 11’949
  • LuthernCHF 13’572
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 79 communes du canton de Lucerne, 2026

Meggen CHF 6’863, canton de CHF 6’863 à CHF 10’633

Luthern CHF 10’633

1 point = 2 communes

Meggen CHF 9’679, canton de CHF 9’679 à CHF 14’739

Luthern CHF 14’739

1 point = 2 communes

Meggen CHF 18’219, canton de CHF 18’219 à CHF 26’616

Luthern CHF 26’616

1 point = 2 communes

Meggen CHF 5’654, canton de CHF 5’654 à CHF 8’835

Luthern CHF 8’835

1 point = 2 communes

Meggen CHF 3’819, canton de CHF 3’819 à CHF 6’014

Luthern CHF 6’014

1 point = 2 communes

Meggen CHF 8’556, canton de CHF 8’556 à CHF 13’074

Luthern CHF 13’074

1 point = 2 communes

Meggen CHF 14’097, canton de CHF 14’097 à CHF 21’248

Luthern CHF 21’248

1 point = 2 communes

Meggen CHF 8’704, canton de CHF 8’704 à CHF 13’572

Luthern CHF 13’572

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’294
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’756
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’294
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’756
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’294
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’756
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’040
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’463
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’146
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’294
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’756
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’294
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’756
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’294
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’756
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’113
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’458
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’035

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Meggen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).