Impôts à Ballwil

Commune du canton de Lucerne, n° OFS 1023

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Ballwil dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’371 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
10,46%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’110
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 470
-0,59 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’703 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
11,70%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’587
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 703
-0,70 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’578 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
14,39%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’044
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’136
-0,76 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’927 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
6,93%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 890
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 734
-0,73 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’697 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
9,39%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 816
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 419
-0,84 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’363 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
10,36%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’657
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 684
-0,68 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’958 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
10,60%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’307
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’109
-0,69 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’651 d’impôts par an à Ballwil.

% du revenu
7,10%
Rang dans le canton
9 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’921
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’390
-0,93 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 3’645
  • Impôt communal45%CHF 3’770
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 4’892
  • Impôt communal43%CHF 5’060
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral23%CHF 5’014
  • Impôt cantonal38%CHF 8’117
  • Impôt communal39%CHF 8’397
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal44%CHF 3’075
  • Impôt communal46%CHF 3’181
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal45%CHF 2’122
  • Impôt communal47%CHF 2’195
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal42%CHF 4’367
  • Impôt communal44%CHF 4’517
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral17%CHF 2’845
  • Impôt cantonal41%CHF 6’912
  • Impôt communal42%CHF 7’151
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal44%CHF 4’706
  • Impôt communal46%CHF 4’868
  • Impôt personnel0%CHF 50

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 6’863
  • BallwilCHF 8’371
  • Médiane cantonaleCHF 9’377
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 9’679
  • BallwilCHF 11’703
  • Médiane cantonaleCHF 13’053
  • LuthernCHF 14’739
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 18’219
  • BallwilCHF 21’578
  • Médiane cantonaleCHF 23’817
  • LuthernCHF 26’616
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 5’654
  • BallwilCHF 6’927
  • Médiane cantonaleCHF 7’775
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LuthernCHF 8’835

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 3’819
  • BallwilCHF 4’697
  • Médiane cantonaleCHF 5’283
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’556
  • BallwilCHF 10’363
  • Médiane cantonaleCHF 11’568
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 14’097
  • BallwilCHF 16’958
  • Médiane cantonaleCHF 18’864
  • LuthernCHF 21’248
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 9 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’704
  • BallwilCHF 10’651
  • Médiane cantonaleCHF 11’949
  • LuthernCHF 13’572
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 79 communes du canton de Lucerne, 2026

Ballwil CHF 8’371, canton de CHF 6’863 à CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 point = 2 communes

Ballwil CHF 11’703, canton de CHF 9’679 à CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 point = 2 communes

Ballwil CHF 21’578, canton de CHF 18’219 à CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 point = 2 communes

Ballwil CHF 6’927, canton de CHF 5’654 à CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 point = 2 communes

Ballwil CHF 4’697, canton de CHF 3’819 à CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 point = 2 communes

Ballwil CHF 10’363, canton de CHF 8’556 à CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 point = 2 communes

Ballwil CHF 16’958, canton de CHF 14’097 à CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 point = 2 communes

Ballwil CHF 10’651, canton de CHF 8’704 à CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’510
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’056
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’510
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’056
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’510
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’056
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’252
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’761
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’362
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’510
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’056
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’510
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’056
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’510
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’056
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’504
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’728
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’197

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Ballwil

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).