Impôts à Horw
Commune du canton de Lucerne, n° OFS 1058
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Horw dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’120 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 10,15%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’361
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 594
- -0,74 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’366 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 11,37%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’924
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 870
- -0,87 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 21’018 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 14,01%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 8’604
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’415
- -0,94 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’715 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 6,71%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’102
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 834
- -0,83 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’551 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 9,10%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 962
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 489
- -0,98 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’062 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 10,06%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’958
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 832
- -0,83 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’481 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 10,30%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’784
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’344
- -0,84 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’327 d’impôts par an à Horw.
- % du revenu
- 6,88%
- Rang dans le canton
- 5 sur 79
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’245
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’539
- -1,03 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral11%CHF 906
- Impôt cantonal45%CHF 3’645
- Impôt communal43%CHF 3’519
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral15%CHF 1’701
- Impôt cantonal43%CHF 4’892
- Impôt communal42%CHF 4’723
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral24%CHF 5’014
- Impôt cantonal39%CHF 8’117
- Impôt communal37%CHF 7’837
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral9%CHF 621
- Impôt cantonal46%CHF 3’075
- Impôt communal44%CHF 2’969
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal47%CHF 2’122
- Impôt communal45%CHF 2’049
- Impôt personnel1%CHF 50
- Impôt fédéral14%CHF 1’429
- Impôt cantonal43%CHF 4’367
- Impôt communal42%CHF 4’216
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral17%CHF 2’845
- Impôt cantonal42%CHF 6’912
- Impôt communal40%CHF 6’674
- Impôt personnel0%CHF 50
- Impôt fédéral10%CHF 1’027
- Impôt cantonal46%CHF 4’706
- Impôt communal44%CHF 4’544
- Impôt personnel0%CHF 50
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 5 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 79 communes du canton de Lucerne, 2026
Horw CHF 8’120, canton de CHF 6’863 à CHF 10’633
1 point = 2 communes
Horw CHF 11’366, canton de CHF 9’679 à CHF 14’739
1 point = 2 communes
Horw CHF 21’018, canton de CHF 18’219 à CHF 26’616
1 point = 2 communes
Horw CHF 6’715, canton de CHF 5’654 à CHF 8’835
1 point = 2 communes
Horw CHF 4’551, canton de CHF 3’819 à CHF 6’014
1 point = 2 communes
Horw CHF 10’062, canton de CHF 8’556 à CHF 13’074
1 point = 2 communes
Horw CHF 16’481, canton de CHF 14’097 à CHF 21’248
1 point = 2 communes
Horw CHF 10’327, canton de CHF 8’704 à CHF 13’572
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 8’7142023
- 8’6562024
- 8’5062025
- 8’1202026
- 12’2362023
- 12’1292024
- 11’8852025
- 11’3662026
- 22’4332023
- 22’2712024
- 21’8742025
- 21’0182026
- 7’5492023
- 7’4182024
- 7’0462025
- 6’7152026
- 5’0402023
- 4’9842024
- 4’7952025
- 4’5512026
- 10’8942023
- 10’7622024
- 10’5142025
- 10’0622026
- 17’8252023
- 17’5902024
- 17’2002025
- 16’4812026
- 11’8662023
- 11’5982024
- 10’8402025
- 10’3272026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’474 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’006 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’474 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’006 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’474 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’006 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’217 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’711 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’326 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’474 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’006 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’474 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’006 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’474 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’006 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’440 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’683 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’170 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à HorwAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Lucerne
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).