Steuern in Meggen

Gemeinde im Kanton Luzern, BFS-Nr. 1063

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Meggen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 6’863 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
8.58%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’618
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 584
-0.73 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’679 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
9.68%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’611
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 857
-0.86 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 18’219 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
12.15%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 11’403
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’398
-0.93 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’654 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
5.65%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’163
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 779
-0.78 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’819 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
7.64%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’694
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 461
-0.92 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 8’556 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
8.56%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’464
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 807
-0.81 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 14’097 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
8.81%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’168
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’311
-0.82 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 8’704 Steuern pro Jahr in Meggen.

% des Einkommens
5.80%
Rang im Kanton
1 von 79
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’868
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’421
-0.95 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer13%CHF 906
  • Kantonssteuer53%CHF 3’645
  • Gemeindesteuer33%CHF 2’262
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer18%CHF 1’701
  • Kantonssteuer51%CHF 4’892
  • Gemeindesteuer31%CHF 3’036
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer28%CHF 5’014
  • Kantonssteuer45%CHF 8’117
  • Gemeindesteuer28%CHF 5’038
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer11%CHF 621
  • Kantonssteuer54%CHF 3’075
  • Gemeindesteuer34%CHF 1’908
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer9%CHF 330
  • Kantonssteuer56%CHF 2’122
  • Gemeindesteuer34%CHF 1’317
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer17%CHF 1’429
  • Kantonssteuer51%CHF 4’367
  • Gemeindesteuer32%CHF 2’710
  • Personalsteuer1%CHF 50
  • Bundessteuer20%CHF 2’845
  • Kantonssteuer49%CHF 6’912
  • Gemeindesteuer30%CHF 4’290
  • Personalsteuer0%CHF 50
  • Bundessteuer12%CHF 1’027
  • Kantonssteuer54%CHF 4’706
  • Gemeindesteuer34%CHF 2’921
  • Personalsteuer1%CHF 50

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 6’863
  • KantonsmedianCHF 9’377
  • Schweizer MedianCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 9’679
  • KantonsmedianCHF 13’053
  • LuthernCHF 14’739
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 18’219
  • KantonsmedianCHF 23’817
  • LuthernCHF 26’616
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 5’654
  • KantonsmedianCHF 7’775
  • Schweizer MedianCHF 7’817
  • LuthernCHF 8’835

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 3’819
  • KantonsmedianCHF 5’283
  • Schweizer MedianCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’556
  • KantonsmedianCHF 11’568
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 14’097
  • KantonsmedianCHF 18’864
  • LuthernCHF 21’248
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • MeggenCHF 8’704
  • KantonsmedianCHF 11’949
  • LuthernCHF 13’572
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 79 Gemeinden im Kanton Luzern, 2026

Meggen CHF 6’863, Kanton von CHF 6’863 bis CHF 10’633

Luthern CHF 10’633

1 Punkt = 2 Gemeinden

Meggen CHF 9’679, Kanton von CHF 9’679 bis CHF 14’739

Luthern CHF 14’739

1 Punkt = 2 Gemeinden

Meggen CHF 18’219, Kanton von CHF 18’219 bis CHF 26’616

Luthern CHF 26’616

1 Punkt = 2 Gemeinden

Meggen CHF 5’654, Kanton von CHF 5’654 bis CHF 8’835

Luthern CHF 8’835

1 Punkt = 2 Gemeinden

Meggen CHF 3’819, Kanton von CHF 3’819 bis CHF 6’014

Luthern CHF 6’014

1 Punkt = 2 Gemeinden

Meggen CHF 8’556, Kanton von CHF 8’556 bis CHF 13’074

Luthern CHF 13’074

1 Punkt = 2 Gemeinden

Meggen CHF 14’097, Kanton von CHF 14’097 bis CHF 21’248

Luthern CHF 21’248

1 Punkt = 2 Gemeinden

Meggen CHF 8’704, Kanton von CHF 8’704 bis CHF 13’572

Luthern CHF 13’572

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’294
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’756
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’294
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’756
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’294
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’756
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’040
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’463
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’146
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’294
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’756
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’294
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’756
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’294
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’756
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’113
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’458
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’035

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Meggen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).