Imposte a Luthern
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1135
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Luthern in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’633 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 13.29%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 152
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 489
- -0.61 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’739 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 14.74%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 551
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 726
- -0.73 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’616 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 17.74%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’006
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’167
- -0.78 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’835 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 8.84%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’018
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 835
- -0.83 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’014 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 12.03%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 501
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 469
- -0.94 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’074 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 13.07%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’054
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 727
- -0.73 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’248 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 13.28%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 17
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’168
- -0.73 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’572 di imposte all’anno a Luthern.
- % del reddito
- 9.05%
- Posto nel cantone
- 79 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- CHF 0
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’603
- -1.07 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale34%CHF 3’645
- Imposta comunale57%CHF 6’032
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale33%CHF 4’892
- Imposta comunale55%CHF 8’096
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale30%CHF 8’117
- Imposta comunale50%CHF 13’435
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale35%CHF 3’075
- Imposta comunale58%CHF 5’089
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale35%CHF 2’122
- Imposta comunale58%CHF 3’512
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale33%CHF 4’367
- Imposta comunale55%CHF 7’228
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale33%CHF 6’912
- Imposta comunale54%CHF 11’441
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale35%CHF 4’706
- Imposta comunale57%CHF 7’789
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più caro del cantone, vicino alla mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, sopra la mediana svizzera
Comune più caro del cantone, vicino alla mediana svizzera
Comune più caro del cantone, vicino alla mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Luthern CHF 10’633, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Luthern CHF 14’739, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Luthern CHF 26’616, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Luthern CHF 8’835, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Luthern CHF 6’014, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Luthern CHF 13’074, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Luthern CHF 21’248, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Luthern CHF 13’572, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’1222023
- 11’0502024
- 10’8972025
- 10’6332026
- 15’4652023
- 15’3452024
- 15’0932025
- 14’7392026
- 27’7832023
- 27’6052024
- 27’1952025
- 26’6162026
- 9’6702023
- 9’5112024
- 9’0652025
- 8’8352026
- 6’4832023
- 6’4142024
- 6’1932025
- 6’0142026
- 13’8012023
- 13’6422024
- 13’3752025
- 13’0742026
- 22’4162023
- 22’1462024
- 21’7292025
- 21’2482026
- 15’1752023
- 14’8522024
- 13’9322025
- 13’5722026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’834 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’506 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’834 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’506 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’834 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’506 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’567 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’206 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’686 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’834 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’506 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’834 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’506 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’834 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’506 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’092 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’133 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’440 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LuthernAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).