Imposte a Wolhusen
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1107
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Wolhusen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’382 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 12.98%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 99
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 486
- -0.61 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’402 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 14.40%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 888
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 723
- -0.72 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’056 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 17.37%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’566
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’163
- -0.78 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 8’623 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 8.62%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 806
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 824
- -0.82 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’868 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 11.74%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 355
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 463
- -0.93 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’772 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 12.77%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 752
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 723
- -0.72 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’771 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 12.98%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 494
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’162
- -0.73 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’248 di imposte all’anno a Wolhusen.
- % del reddito
- 8.83%
- Posto nel cantone
- 72 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 324
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’579
- -1.05 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale35%CHF 3’645
- Imposta comunale56%CHF 5’781
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale34%CHF 4’892
- Imposta comunale54%CHF 7’759
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale31%CHF 8’117
- Imposta comunale49%CHF 12’875
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale36%CHF 3’075
- Imposta comunale57%CHF 4’877
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale36%CHF 2’122
- Imposta comunale57%CHF 3’366
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale34%CHF 4’367
- Imposta comunale54%CHF 6’926
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale33%CHF 6’912
- Imposta comunale53%CHF 10’964
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale36%CHF 4’706
- Imposta comunale56%CHF 7’465
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 72 su 79 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 72 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 72 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 72 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 79 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 72 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Wolhusen CHF 10’382, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Wolhusen CHF 14’402, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Wolhusen CHF 26’056, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Wolhusen CHF 8’623, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Wolhusen CHF 5’868, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Wolhusen CHF 12’772, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Wolhusen CHF 20’771, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Wolhusen CHF 13’248, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’8682023
- 10’7982024
- 10’6452025
- 10’3822026
- 15’1252023
- 15’0072024
- 14’7552025
- 14’4022026
- 27’2192023
- 27’0432024
- 26’6352025
- 26’0562026
- 9’4472023
- 9’2912024
- 8’8532025
- 8’6232026
- 6’3312023
- 6’2642024
- 6’0452025
- 5’8682026
- 13’4952023
- 13’3382024
- 13’0732025
- 12’7722026
- 21’9332023
- 21’6672024
- 21’2522025
- 20’7712026
- 14’8272023
- 14’5102024
- 13’6062025
- 13’2482026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’798 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’456 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’798 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’456 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’798 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’456 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’532 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’156 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’650 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’798 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’456 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’798 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’456 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’798 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’456 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’027 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’088 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’413 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a WolhusenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).