Impôts à Luthern

Commune du canton de Lucerne, n° OFS 1135

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Luthern dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’633 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
13,29%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 152
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 489
-0,61 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’739 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
14,74%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 551
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 726
-0,73 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 26’616 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
17,74%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’006
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’167
-0,78 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’835 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
8,84%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’018
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 835
-0,83 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 6’014 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
12,03%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 501
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 469
-0,94 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 13’074 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
13,07%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 1’054
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 727
-0,73 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 21’248 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
13,28%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 17
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’168
-0,73 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 13’572 d’impôts par an à Luthern.

% du revenu
9,05%
Rang dans le canton
79 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
CHF 0
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’603
-1,07 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal34%CHF 3’645
  • Impôt communal57%CHF 6’032
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal33%CHF 4’892
  • Impôt communal55%CHF 8’096
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral19%CHF 5’014
  • Impôt cantonal30%CHF 8’117
  • Impôt communal50%CHF 13’435
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal35%CHF 3’075
  • Impôt communal58%CHF 5’089
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral5%CHF 330
  • Impôt cantonal35%CHF 2’122
  • Impôt communal58%CHF 3’512
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal33%CHF 4’367
  • Impôt communal55%CHF 7’228
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral13%CHF 2’845
  • Impôt cantonal33%CHF 6’912
  • Impôt communal54%CHF 11’441
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal35%CHF 4’706
  • Impôt communal57%CHF 7’789
  • Impôt personnel0%CHF 50

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • MeggenCHF 6’863
  • Médiane cantonaleCHF 9’377
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 9’679
  • Médiane cantonaleCHF 13’053
  • LuthernCHF 14’739
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la plus chère du canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 18’219
  • Médiane cantonaleCHF 23’817
  • LuthernCHF 26’616
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • MeggenCHF 5’654
  • Médiane cantonaleCHF 7’775
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • LuthernCHF 8’835

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • MeggenCHF 3’819
  • Médiane cantonaleCHF 5’283
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Commune la plus chère du canton, au-dessus de la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’556
  • Médiane cantonaleCHF 11’568
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • MeggenCHF 14’097
  • Médiane cantonaleCHF 18’864
  • LuthernCHF 21’248
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la plus chère du canton, proche de la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’704
  • Médiane cantonaleCHF 11’949
  • LuthernCHF 13’572
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 79 communes du canton de Lucerne, 2026

Luthern CHF 10’633, canton de CHF 6’863 à CHF 10’633

Meggen CHF 6’863

1 point = 2 communes

Luthern CHF 14’739, canton de CHF 9’679 à CHF 14’739

Meggen CHF 9’679

1 point = 2 communes

Luthern CHF 26’616, canton de CHF 18’219 à CHF 26’616

Meggen CHF 18’219

1 point = 2 communes

Luthern CHF 8’835, canton de CHF 5’654 à CHF 8’835

Meggen CHF 5’654

1 point = 2 communes

Luthern CHF 6’014, canton de CHF 3’819 à CHF 6’014

Meggen CHF 3’819

1 point = 2 communes

Luthern CHF 13’074, canton de CHF 8’556 à CHF 13’074

Meggen CHF 8’556

1 point = 2 communes

Luthern CHF 21’248, canton de CHF 14’097 à CHF 21’248

Meggen CHF 14’097

1 point = 2 communes

Luthern CHF 13’572, canton de CHF 8’704 à CHF 13’572

Meggen CHF 8’704

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’834
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’506
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’834
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’506
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’834
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’506
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’567
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’206
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’686
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’834
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’506
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’834
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’506
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’834
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’506
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’092
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’133
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’440

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Luthern

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).