Impôts à Ufhusen

Commune du canton de Lucerne, n° OFS 1145

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Ufhusen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’131 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
12,66%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 350
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 737
-0,92 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’065 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
14,06%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’225
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 1’060
-1,06 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’497 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
17,00%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’125
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’722
-1,15 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 8’411 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
8,41%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 594
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 1’036
-1,04 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’722 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
11,44%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 209
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 609
-1,22 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’471 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
12,47%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 451
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 1’024
-1,02 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’294 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
12,68%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 971
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’639
-1,02 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’923 d’impôts par an à Ufhusen.

% du revenu
8,62%
Rang dans le canton
66 sur 79
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 649
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’904
-1,27 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal36%CHF 3’645
  • Impôt communal55%CHF 5’530
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal35%CHF 4’892
  • Impôt communal53%CHF 7’422
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal32%CHF 8’117
  • Impôt communal48%CHF 12’316
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral7%CHF 621
  • Impôt cantonal37%CHF 3’075
  • Impôt communal55%CHF 4’665
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal37%CHF 2’122
  • Impôt communal56%CHF 3’220
  • Impôt personnel1%CHF 50
  • Impôt fédéral11%CHF 1’429
  • Impôt cantonal35%CHF 4’367
  • Impôt communal53%CHF 6’625
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal34%CHF 6’912
  • Impôt communal52%CHF 10’487
  • Impôt personnel0%CHF 50
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal36%CHF 4’706
  • Impôt communal55%CHF 7’140
  • Impôt personnel0%CHF 50

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 66 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 6’863
  • Médiane cantonaleCHF 9’377
  • UfhusenCHF 10’131
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Rang 66 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 9’679
  • Médiane cantonaleCHF 13’053
  • UfhusenCHF 14’065
  • LuthernCHF 14’739
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 66 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 18’219
  • Médiane cantonaleCHF 23’817
  • UfhusenCHF 25’497
  • LuthernCHF 26’616
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 66 sur 79 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • MeggenCHF 5’654
  • Médiane cantonaleCHF 7’775
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • UfhusenCHF 8’411
  • LuthernCHF 8’835

Rang 66 sur 79 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • MeggenCHF 3’819
  • Médiane cantonaleCHF 5’283
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • UfhusenCHF 5’722
  • LuthernCHF 6’014

Rang 66 sur 79 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’556
  • Médiane cantonaleCHF 11’568
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • UfhusenCHF 12’471
  • LuthernCHF 13’074

Rang 66 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 14’097
  • Médiane cantonaleCHF 18’864
  • UfhusenCHF 20’294
  • LuthernCHF 21’248
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 66 sur 79 dans le canton, sous la médiane suisse

  • MeggenCHF 8’704
  • Médiane cantonaleCHF 11’949
  • UfhusenCHF 12’923
  • LuthernCHF 13’572
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 79 communes du canton de Lucerne, 2026

Ufhusen CHF 10’131, canton de CHF 6’863 à CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 point = 2 communes

Ufhusen CHF 14’065, canton de CHF 9’679 à CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 point = 2 communes

Ufhusen CHF 25’497, canton de CHF 18’219 à CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 point = 2 communes

Ufhusen CHF 8’411, canton de CHF 5’654 à CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 point = 2 communes

Ufhusen CHF 5’722, canton de CHF 3’819 à CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 point = 2 communes

Ufhusen CHF 12’471, canton de CHF 8’556 à CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 point = 2 communes

Ufhusen CHF 20’294, canton de CHF 14’097 à CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 point = 2 communes

Ufhusen CHF 12’923, canton de CHF 8’704 à CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’762
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’406
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’762
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’406
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’762
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’406
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’497
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’107
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’614
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’762
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’406
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’762
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’406
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’762
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’406
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’961
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’043
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’386

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Ufhusen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).