Imposte a Meierskappel

Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1064

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Meierskappel in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’874 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
11.09%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’607
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’361
-1.70 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’378 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
12.38%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’912
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’897
-1.90 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’698 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
15.13%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’924
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’114
-2.08 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’351 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
7.35%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 466
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’538
-1.54 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’990 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
9.98%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 523
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 961
-1.92 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’966 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
10.97%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’054
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’764
-1.76 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’911 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
11.19%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’354
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’814
-1.76 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’300 di imposte all’anno a Meierskappel.

% del reddito
7.53%
Posto nel cantone
19 su 79
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’272
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’656
-1.77 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 3’645
  • Imposta comunale48%CHF 4’273
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale40%CHF 4’892
  • Imposta comunale46%CHF 5’735
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale36%CHF 8’117
  • Imposta comunale42%CHF 9’517
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale42%CHF 3’075
  • Imposta comunale49%CHF 3’605
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale43%CHF 2’122
  • Imposta comunale50%CHF 2’488
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 4’367
  • Imposta comunale47%CHF 5’120
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 6’912
  • Imposta comunale45%CHF 8’104
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale42%CHF 4’706
  • Imposta comunale49%CHF 5’517
  • Imposta personale0%CHF 50

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 6’863
  • MeierskappelCHF 8’874
  • Mediana cantonaleCHF 9’377
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LuthernCHF 10’633

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 9’679
  • MeierskappelCHF 12’378
  • Mediana cantonaleCHF 13’053
  • LuthernCHF 14’739
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 18’219
  • MeierskappelCHF 22’698
  • Mediana cantonaleCHF 23’817
  • LuthernCHF 26’616
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 5’654
  • MeierskappelCHF 7’351
  • Mediana cantonaleCHF 7’775
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LuthernCHF 8’835

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 3’819
  • MeierskappelCHF 4’990
  • Mediana cantonaleCHF 5’283
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LuthernCHF 6’014

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’556
  • MeierskappelCHF 10’966
  • Mediana cantonaleCHF 11’568
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LuthernCHF 13’074

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 14’097
  • MeierskappelCHF 17’911
  • Mediana cantonaleCHF 18’864
  • LuthernCHF 21’248
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • MeggenCHF 8’704
  • MeierskappelCHF 11’300
  • Mediana cantonaleCHF 11’949
  • LuthernCHF 13’572
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026

Meierskappel CHF 8’874, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633

Meggen CHF 6’863Luthern CHF 10’633

1 punto = 2 comuni

Meierskappel CHF 12’378, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739

Meggen CHF 9’679Luthern CHF 14’739

1 punto = 2 comuni

Meierskappel CHF 22’698, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616

Meggen CHF 18’219Luthern CHF 26’616

1 punto = 2 comuni

Meierskappel CHF 7’351, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835

Meggen CHF 5’654Luthern CHF 8’835

1 punto = 2 comuni

Meierskappel CHF 4’990, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014

Meggen CHF 3’819Luthern CHF 6’014

1 punto = 2 comuni

Meierskappel CHF 10’966, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074

Meggen CHF 8’556Luthern CHF 13’074

1 punto = 2 comuni

Meierskappel CHF 17’911, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248

Meggen CHF 14’097Luthern CHF 21’248

1 punto = 2 comuni

Meierskappel CHF 11’300, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572

Meggen CHF 8’704Luthern CHF 13’572

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’582
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’156
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’582
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’156
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’582
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’156
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’322
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’860
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’434
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’582
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’156
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’582
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’156
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’582
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’156
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’635
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’818
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’251

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Meierskappel

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).