Imposte a Dagmersellen
Comune nel cantone di Lucerna, n. UST 1125
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Dagmersellen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’874 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 11.09%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’607
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 601
- -0.75 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’378 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 12.38%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’912
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 877
- -0.88 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’698 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 15.13%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’924
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’424
- -0.95 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’351 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 7.35%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 466
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 868
- -0.87 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’990 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 9.98%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 523
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 505
- -1.01 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’966 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 10.97%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’054
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 846
- -0.85 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’911 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 11.19%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’354
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’364
- -0.85 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’300 di imposte all’anno a Dagmersellen.
- % del reddito
- 7.53%
- Posto nel cantone
- 19 su 79
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’272
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’611
- -1.07 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale41%CHF 3’645
- Imposta comunale48%CHF 4’273
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 4’892
- Imposta comunale46%CHF 5’735
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale22%CHF 5’014
- Imposta cantonale36%CHF 8’117
- Imposta comunale42%CHF 9’517
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale42%CHF 3’075
- Imposta comunale49%CHF 3’605
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 2’122
- Imposta comunale50%CHF 2’488
- Imposta personale1%CHF 50
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 4’367
- Imposta comunale47%CHF 5’120
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale39%CHF 6’912
- Imposta comunale45%CHF 8’104
- Imposta personale0%CHF 50
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale42%CHF 4’706
- Imposta comunale49%CHF 5’517
- Imposta personale0%CHF 50
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 19 su 79 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 79 comuni del cantone di Lucerna, 2026
Dagmersellen CHF 8’874, cantone da CHF 6’863 a CHF 10’633
1 punto = 2 comuni
Dagmersellen CHF 12’378, cantone da CHF 9’679 a CHF 14’739
1 punto = 2 comuni
Dagmersellen CHF 22’698, cantone da CHF 18’219 a CHF 26’616
1 punto = 2 comuni
Dagmersellen CHF 7’351, cantone da CHF 5’654 a CHF 8’835
1 punto = 2 comuni
Dagmersellen CHF 4’990, cantone da CHF 3’819 a CHF 6’014
1 punto = 2 comuni
Dagmersellen CHF 10’966, cantone da CHF 8’556 a CHF 13’074
1 punto = 2 comuni
Dagmersellen CHF 17’911, cantone da CHF 14’097 a CHF 21’248
1 punto = 2 comuni
Dagmersellen CHF 11’300, cantone da CHF 8’704 a CHF 13’572
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’4752023
- 9’4122024
- 9’1352025
- 8’8742026
- 13’2552023
- 13’1452024
- 12’7292025
- 12’3782026
- 24’1222023
- 23’9562024
- 23’2742025
- 22’6982026
- 8’2192023
- 8’0792024
- 7’5782025
- 7’3512026
- 5’4952023
- 5’4362024
- 5’1632025
- 4’9902026
- 11’8122023
- 11’6712024
- 11’2672025
- 10’9662026
- 19’2752023
- 19’0292024
- 18’3922025
- 17’9112026
- 12’9112023
- 12’6262024
- 11’6542025
- 11’3002026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’582 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’156 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’582 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’156 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’582 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’156 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’322 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’860 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’434 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’582 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’156 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’582 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’156 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’582 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’156 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’635 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’818 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’251 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a DagmersellenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Lucerna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).