Imposte a Flumenthal

Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2545

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Flumenthal in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’119 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
15.15%
Posto nel cantone
82 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’638
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 198
-0.25 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’060 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
17.06%
Posto nel cantone
81 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’770
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 296
-0.30 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’464 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
20.98%
Posto nel cantone
81 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’842
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 444
-0.30 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’451 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
9.45%
Posto nel cantone
82 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’634
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 404
-0.40 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’597 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
13.19%
Posto nel cantone
83 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’084
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 195
-0.39 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’399 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
14.40%
Posto nel cantone
83 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’379
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 403
-0.40 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 25’473 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
15.92%
Posto nel cantone
82 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’208
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 520
-0.33 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’744 di imposte all’anno a Flumenthal.

% del reddito
11.16%
Posto nel cantone
83 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’172
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 646
-0.43 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale42%CHF 5’056
  • Imposta comunale50%CHF 6’077
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale41%CHF 6’939
  • Imposta comunale49%CHF 8’340
  • Imposta personale0%CHF 80
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 11’976
  • Imposta comunale46%CHF 14’394
  • Imposta personale0%CHF 80
  • Imposta federale7%CHF 621
  • Imposta cantonale42%CHF 3’974
  • Imposta comunale51%CHF 4’776
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale43%CHF 2’810
  • Imposta comunale51%CHF 3’377
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 5’818
  • Imposta comunale49%CHF 6’992
  • Imposta personale1%CHF 160
  • Imposta federale11%CHF 2’845
  • Imposta cantonale40%CHF 10’204
  • Imposta comunale48%CHF 12’264
  • Imposta personale1%CHF 160
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale42%CHF 7’065
  • Imposta comunale51%CHF 8’492
  • Imposta personale1%CHF 160

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 82 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’866
  • FlumenthalCHF 12’119
  • BolkenCHF 13’071

Posizione 81 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’717
  • FlumenthalCHF 17’060
  • BolkenCHF 18’375

Posizione 81 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 30’878
  • FlumenthalCHF 31’464
  • BolkenCHF 33’747

Posizione 82 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 9’250
  • FlumenthalCHF 9’451
  • BolkenCHF 10’196

Posizione 83 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 6’452
  • FlumenthalCHF 6’597
  • BolkenCHF 7’117

Posizione 83 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 14’100
  • FlumenthalCHF 14’399
  • BolkenCHF 15’478

Posizione 82 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 24’963
  • FlumenthalCHF 25’473
  • BolkenCHF 27’395

Posizione 83 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 16’384
  • FlumenthalCHF 16’744
  • BolkenCHF 18’063

I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026

Flumenthal CHF 12’119, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 punto = 3 comuni

Flumenthal CHF 17’060, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 punto = 3 comuni

Flumenthal CHF 31’464, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 punto = 3 comuni

Flumenthal CHF 9’451, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 punto = 3 comuni

Flumenthal CHF 6’597, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 punto = 3 comuni

Flumenthal CHF 14’399, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 punto = 3 comuni

Flumenthal CHF 25’473, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 punto = 3 comuni

Flumenthal CHF 16’744, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’193
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’985
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’193
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’985
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’193
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’985
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’795
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’475
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’475
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’193
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’985
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’193
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’985
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’193
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’985
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’904
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’690
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’690

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Flumenthal

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).