Imposte a Hüniken
Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2524
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Hüniken in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’079 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 15.10%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’598
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 49
- +0.06 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’020 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 17.02%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’730
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 41
- +0.04 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’424 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 20.95%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’802
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 137
- +0.09 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’411 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 9.41%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’594
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 206
- -0.21 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’557 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 13.11%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’044
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 56
- -0.11 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’319 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 14.32%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’299
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 116
- -0.12 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 25’393 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 15.87%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 4’128
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 22
- -0.01 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’664 di imposte all’anno a Hüniken.
- % del reddito
- 11.11%
- Posto nel cantone
- 72 su 104
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’092
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 296
- -0.20 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale42%CHF 5’056
- Imposta comunale50%CHF 6’077
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 6’939
- Imposta comunale49%CHF 8’340
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale38%CHF 11’976
- Imposta comunale46%CHF 14’394
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale7%CHF 621
- Imposta cantonale42%CHF 3’974
- Imposta comunale51%CHF 4’776
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale43%CHF 2’810
- Imposta comunale52%CHF 3’377
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 5’818
- Imposta comunale49%CHF 6’992
- Imposta personale1%CHF 80
- Imposta federale11%CHF 2’845
- Imposta cantonale40%CHF 10’204
- Imposta comunale48%CHF 12’264
- Imposta personale0%CHF 80
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale42%CHF 7’065
- Imposta comunale51%CHF 8’492
- Imposta personale0%CHF 80
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 72 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026
Hüniken CHF 12’079, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071
1 punto = 3 comuni
Hüniken CHF 17’020, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375
1 punto = 3 comuni
Hüniken CHF 31’424, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747
1 punto = 3 comuni
Hüniken CHF 9’411, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196
1 punto = 3 comuni
Hüniken CHF 6’557, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117
1 punto = 3 comuni
Hüniken CHF 14’319, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478
1 punto = 3 comuni
Hüniken CHF 25’393, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395
1 punto = 3 comuni
Hüniken CHF 16’664, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 12’0302023
- 12’0122024
- 12’2562025
- 12’0792026
- 16’9792023
- 16’9132024
- 17’2022025
- 17’0202026
- 31’2872023
- 31’1792024
- 31’6802025
- 31’4242026
- 9’6172023
- 9’5742024
- 9’7462025
- 9’4112026
- 6’6132023
- 6’5982024
- 6’7252025
- 6’5572026
- 14’4352023
- 14’3922024
- 14’6422025
- 14’3192026
- 25’4152023
- 25’2952024
- 25’7342025
- 25’3932026
- 16’9602023
- 16’8672024
- 17’1532025
- 16’6642026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’193 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’985 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’193 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’985 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’193 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’985 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’795 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’475 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’475 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’193 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’985 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’193 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’985 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’193 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’985 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’904 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’690 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’690 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a HünikenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Soletta
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).