Imposte a Fehren

Comune nel cantone di Soletta, n. UST 2616

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Fehren in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’332 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
15.41%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’851
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 202
-0.25 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’364 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
17.36%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’074
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 300
-0.30 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’009 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
21.34%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’387
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 450
-0.30 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’612 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
9.61%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’795
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 412
-0.41 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’702 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
13.40%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’189
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 199
-0.40 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’619 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
14.62%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’599
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 409
-0.41 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 25’904 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
16.19%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’639
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 527
-0.33 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 17’023 di imposte all’anno a Fehren.

% del reddito
11.35%
Posto nel cantone
97 su 104
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’451
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 657
-0.44 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 5’056
  • Imposta comunale51%CHF 6’320
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale40%CHF 6’939
  • Imposta comunale50%CHF 8’674
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale37%CHF 11’976
  • Imposta comunale47%CHF 14’969
  • Imposta personale0%CHF 50
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale41%CHF 3’974
  • Imposta comunale52%CHF 4’967
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale42%CHF 2’810
  • Imposta comunale52%CHF 3’512
  • Imposta personale1%CHF 50
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 5’818
  • Imposta comunale50%CHF 7’272
  • Imposta personale1%CHF 100
  • Imposta federale11%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 10’204
  • Imposta comunale49%CHF 12’755
  • Imposta personale0%CHF 100
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale42%CHF 7’065
  • Imposta comunale52%CHF 8’831
  • Imposta personale1%CHF 100

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 9’172
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’866
  • FehrenCHF 12’332
  • BolkenCHF 13’071

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 13’027
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’717
  • FehrenCHF 17’364
  • BolkenCHF 18’375

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 24’525
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 30’878
  • FehrenCHF 32’009
  • BolkenCHF 33’747

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 7’129
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Mediana cantonaleCHF 9’250
  • FehrenCHF 9’612
  • BolkenCHF 10’196

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 4’946
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 6’452
  • FehrenCHF 6’702
  • BolkenCHF 7’117

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 10’983
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Mediana cantonaleCHF 14’100
  • FehrenCHF 14’619
  • BolkenCHF 15’478

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 19’526
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 24’963
  • FehrenCHF 25’904
  • BolkenCHF 27’395

Posizione 97 su 104 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • KammersrohrCHF 12’608
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Mediana cantonaleCHF 16’384
  • FehrenCHF 17’023
  • BolkenCHF 18’063

I 104 comuni del cantone di Soletta, 2026

Fehren CHF 12’332, cantone da CHF 9’172 a CHF 13’071

Kammersrohr CHF 9’172Bolken CHF 13’071

1 punto = 3 comuni

Fehren CHF 17’364, cantone da CHF 13’027 a CHF 18’375

Kammersrohr CHF 13’027Bolken CHF 18’375

1 punto = 3 comuni

Fehren CHF 32’009, cantone da CHF 24’525 a CHF 33’747

Kammersrohr CHF 24’525Bolken CHF 33’747

1 punto = 3 comuni

Fehren CHF 9’612, cantone da CHF 7’129 a CHF 10’196

Kammersrohr CHF 7’129Bolken CHF 10’196

1 punto = 3 comuni

Fehren CHF 6’702, cantone da CHF 4’946 a CHF 7’117

Kammersrohr CHF 4’946Bolken CHF 7’117

1 punto = 3 comuni

Fehren CHF 14’619, cantone da CHF 10’983 a CHF 15’478

Kammersrohr CHF 10’983Bolken CHF 15’478

1 punto = 3 comuni

Fehren CHF 25’904, cantone da CHF 19’526 a CHF 27’395

Kammersrohr CHF 19’526Bolken CHF 27’395

1 punto = 3 comuni

Fehren CHF 17’023, cantone da CHF 12’608 a CHF 18’063

Kammersrohr CHF 12’608Bolken CHF 18’063

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’232
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’038
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’232
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’038
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’232
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’038
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’829
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’523
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’523
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’232
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’038
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’232
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’038
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’232
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’038
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’976
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’739
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’739

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Fehren

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).