Imposte a Thayngen

Comune nel cantone di Sciaffusa, n. UST 2920

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Thayngen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’157 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
10.20%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’324
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 586
-0.73 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’088 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
12.09%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’202
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 917
-0.92 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’439 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
15.63%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’183
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’614
-1.08 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’452 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
6.45%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’365
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 515
-0.51 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’451 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
8.90%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’062
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 341
-0.68 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’908 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
9.91%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’112
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 731
-0.73 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’512 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
10.95%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’753
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’308
-0.82 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’132 di imposte all’anno a Thayngen.

% del reddito
7.42%
Posto nel cantone
9 su 26
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’440
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 943
-0.63 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale40%CHF 3’253
  • Imposta comunale48%CHF 3’938
  • Imposta personale1%CHF 60
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale39%CHF 4’672
  • Imposta comunale47%CHF 5’655
  • Imposta personale0%CHF 60
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale35%CHF 8’308
  • Imposta comunale43%CHF 10’057
  • Imposta personale0%CHF 60
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale40%CHF 2’611
  • Imposta comunale49%CHF 3’160
  • Imposta personale1%CHF 60
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale41%CHF 1’837
  • Imposta comunale50%CHF 2’224
  • Imposta personale1%CHF 60
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale38%CHF 3’809
  • Imposta comunale47%CHF 4’610
  • Imposta personale1%CHF 60
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale38%CHF 6’608
  • Imposta comunale46%CHF 7’999
  • Imposta personale0%CHF 60
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 4’544
  • Imposta comunale49%CHF 5’501
  • Imposta personale1%CHF 60

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 6’744
  • ThayngenCHF 8’157
  • Mediana cantonaleCHF 8’413
  • OberhallauCHF 9’227
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 10’060
  • ThayngenCHF 12’088
  • Mediana cantonaleCHF 12’457
  • OberhallauCHF 13’625
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 19’832
  • ThayngenCHF 23’439
  • Mediana cantonaleCHF 24’095
  • OberhallauCHF 26’172
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 5’319
  • ThayngenCHF 6’452
  • Mediana cantonaleCHF 6’658
  • OberhallauCHF 7’311
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 3’653
  • ThayngenCHF 4’451
  • Mediana cantonaleCHF 4’596
  • OberhallauCHF 5’055
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 8’255
  • ThayngenCHF 9’908
  • Mediana cantonaleCHF 10’209
  • OberhallauCHF 11’161
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 14’643
  • ThayngenCHF 17’512
  • Mediana cantonaleCHF 18’034
  • OberhallauCHF 19’686
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 9 su 26 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BuchbergCHF 9’159
  • ThayngenCHF 11’132
  • Mediana cantonaleCHF 11’491
  • OberhallauCHF 12’627
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 26 comuni del cantone di Sciaffusa, 2026

Thayngen CHF 8’157, cantone da CHF 6’744 a CHF 9’227

Buchberg CHF 6’744Oberhallau CHF 9’227

Thayngen CHF 12’088, cantone da CHF 10’060 a CHF 13’625

Buchberg CHF 10’060Oberhallau CHF 13’625

Thayngen CHF 23’439, cantone da CHF 19’832 a CHF 26’172

Buchberg CHF 19’832Oberhallau CHF 26’172

Thayngen CHF 6’452, cantone da CHF 5’319 a CHF 7’311

Buchberg CHF 5’319Oberhallau CHF 7’311

Thayngen CHF 4’451, cantone da CHF 3’653 a CHF 5’055

Buchberg CHF 3’653Oberhallau CHF 5’055

Thayngen CHF 9’908, cantone da CHF 8’255 a CHF 11’161

Buchberg CHF 8’255Oberhallau CHF 11’161

Thayngen CHF 17’512, cantone da CHF 14’643 a CHF 19’686

Buchberg CHF 14’643Oberhallau CHF 19’686

Thayngen CHF 11’132, cantone da CHF 9’159 a CHF 12’627

Buchberg CHF 9’159Oberhallau CHF 12’627

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’798
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’429
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’798
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’429
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’798
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’429
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’148
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’557
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’487
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’798
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’429
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’798
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’429
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’798
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’429
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’780
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’917
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’917

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Thayngen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).