Imposte a Horn

Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4421

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Horn in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’789 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
9.74%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’692
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 78
-0.10 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’088 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
11.09%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’202
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 196
-0.20 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 21’192 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
14.13%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 8’430
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 281
-0.19 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’029 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
6.03%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’788
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 223
-0.22 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’345 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
8.69%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’168
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 88
-0.18 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’457 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
9.46%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’563
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 206
-0.21 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’581 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
10.36%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’684
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 295
-0.18 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’016 di imposte all’anno a Horn.

% del reddito
7.34%
Posto nel cantone
2 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’556
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 350
-0.23 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale46%CHF 3’607
  • Imposta comunale42%CHF 3’276
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale44%CHF 4’919
  • Imposta comunale40%CHF 4’468
  • Imposta federale24%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 8’478
  • Imposta comunale36%CHF 7’700
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale47%CHF 2’834
  • Imposta comunale43%CHF 2’574
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale48%CHF 2’104
  • Imposta comunale44%CHF 1’911
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale44%CHF 4’207
  • Imposta comunale40%CHF 3’821
  • Imposta federale17%CHF 2’845
  • Imposta cantonale43%CHF 7’198
  • Imposta comunale39%CHF 6’538
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale48%CHF 5’235
  • Imposta comunale43%CHF 4’754

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • HornCHF 7’789
  • Mediana cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • HornCHF 11’088
  • Mediana cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • HornCHF 21’192
  • Mediana cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • HornCHF 6’029
  • Mediana cantonaleCHF 7’251
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • HornCHF 4’345
  • Mediana cantonaleCHF 5’252
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • HornCHF 9’457
  • Mediana cantonaleCHF 11’272
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • HornCHF 16’581
  • Mediana cantonaleCHF 19’685
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Posizione 2 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • HornCHF 11’016
  • Mediana cantonaleCHF 13’274
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026

Horn CHF 7’789, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 punto = 2 comuni

Horn CHF 11’088, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 punto = 2 comuni

Horn CHF 21’192, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 punto = 2 comuni

Horn CHF 6’029, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 punto = 2 comuni

Horn CHF 4’345, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 punto = 2 comuni

Horn CHF 9’457, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 punto = 2 comuni

Horn CHF 16’581, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 punto = 2 comuni

Horn CHF 11’016, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’496
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’037
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’496
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’037
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’496
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’037
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’144
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’577
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’271
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’496
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’037
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’496
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’037
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’496
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’037
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’686
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’857
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’487

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Horn

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).