Imposte a Warth-Weiningen
Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4621
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Warth-Weiningen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’623 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 9.53%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’858
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- +CHF 256
- +0.32 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’862 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 10.86%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’428
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- +CHF 261
- +0.26 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’803 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 13.87%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’819
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- +CHF 503
- +0.34 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’899 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 5.90%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’918
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- +CHF 48
- +0.05 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’248 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 8.50%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’265
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- +CHF 109
- +0.22 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’264 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 9.26%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’756
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- +CHF 189
- +0.19 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’251 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 10.16%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’014
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- +CHF 373
- +0.23 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’776 di imposte all’anno a Warth-Weiningen.
- % del reddito
- 7.18%
- Posto nel cantone
- 1 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’796
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- +CHF 144
- +0.10 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale47%CHF 3’607
- Imposta comunale41%CHF 3’110
- Imposta federale16%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 4’919
- Imposta comunale39%CHF 4’242
- Imposta federale24%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 8’478
- Imposta comunale35%CHF 7’311
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale48%CHF 2’834
- Imposta comunale41%CHF 2’444
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale50%CHF 2’104
- Imposta comunale43%CHF 1’814
- Imposta federale15%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 4’207
- Imposta comunale39%CHF 3’628
- Imposta federale18%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 7’198
- Imposta comunale38%CHF 6’208
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale49%CHF 5’235
- Imposta comunale42%CHF 4’514
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026
Warth-Weiningen CHF 7’623, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304
1 punto = 2 comuni
Warth-Weiningen CHF 10’862, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518
1 punto = 2 comuni
Warth-Weiningen CHF 20’803, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104
1 punto = 2 comuni
Warth-Weiningen CHF 5’899, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005
1 punto = 2 comuni
Warth-Weiningen CHF 4’248, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812
1 punto = 2 comuni
Warth-Weiningen CHF 9’264, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391
1 punto = 2 comuni
Warth-Weiningen CHF 16’251, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600
1 punto = 2 comuni
Warth-Weiningen CHF 10’776, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 7’3672023
- 7’3162024
- 7’4912025
- 7’6232026
- 10’6012023
- 10’4892024
- 10’6862025
- 10’8622026
- 20’3002023
- 20’1462024
- 20’4982025
- 20’8032026
- 5’8512023
- 5’7222024
- 5’7952025
- 5’8992026
- 4’1392023
- 4’0922024
- 4’1712025
- 4’2482026
- 9’0752023
- 8’9662024
- 9’1102025
- 9’2642026
- 15’8782023
- 15’6932024
- 15’9882025
- 16’2512026
- 10’6322023
- 10’4462024
- 10’5842025
- 10’7762026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’471 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’471 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’471 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’121 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’546 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’248 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’471 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’471 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’471 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’002 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’635 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’822 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’461 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Warth-WeiningenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Turgovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).