Imposte a Kesswil

Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4426

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Kesswil in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’782 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
10.98%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’699
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 49
+0.06 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’442 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
12.44%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’848
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 25
-0.03 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’526 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
15.68%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’096
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 20
+0.01 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’809 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
6.81%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’008
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 139
-0.14 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’924 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
9.85%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 589
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 19
-0.04 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’615 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
10.62%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’405
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 67
-0.07 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’562 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
11.60%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’703
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 45
-0.03 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’457 di imposte all’anno a Kesswil.

% del reddito
8.30%
Posto nel cantone
11 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’115
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 180
-0.12 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 3’607
  • Imposta comunale49%CHF 4’269
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale40%CHF 4’919
  • Imposta comunale47%CHF 5’822
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale36%CHF 8’478
  • Imposta comunale43%CHF 10’034
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale42%CHF 2’834
  • Imposta comunale49%CHF 3’354
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale43%CHF 2’104
  • Imposta comunale51%CHF 2’490
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 4’207
  • Imposta comunale47%CHF 4’979
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 7’198
  • Imposta comunale46%CHF 8’519
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale42%CHF 5’235
  • Imposta comunale50%CHF 6’195

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • KesswilCHF 8’782
  • Mediana cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • KesswilCHF 12’442
  • Mediana cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • KesswilCHF 23’526
  • Mediana cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • KesswilCHF 6’809
  • Mediana cantonaleCHF 7’251
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • KesswilCHF 4’924
  • Mediana cantonaleCHF 5’252
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • KesswilCHF 10’615
  • Mediana cantonaleCHF 11’272
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • KesswilCHF 18’562
  • Mediana cantonaleCHF 19’685
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Posizione 11 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • KesswilCHF 12’457
  • Mediana cantonaleCHF 13’274
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026

Kesswil CHF 8’782, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 punto = 2 comuni

Kesswil CHF 12’442, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 punto = 2 comuni

Kesswil CHF 23’526, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 punto = 2 comuni

Kesswil CHF 6’809, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 punto = 2 comuni

Kesswil CHF 4’924, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 punto = 2 comuni

Kesswil CHF 10’615, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 punto = 2 comuni

Kesswil CHF 18’562, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 punto = 2 comuni

Kesswil CHF 12’457, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’647
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’647
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’647
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’277
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’761
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’411
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’647
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’647
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’647
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’247
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’990
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’067
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’644

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Kesswil

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).