Impôts à Uttwil

Commune du canton de Thurgovie, n° OFS 4451

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Uttwil dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’285 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
10,36%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’196
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 181
-0,23 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’765 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
11,77%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’525
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 338
-0,34 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’359 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
14,91%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’263
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 521
-0,35 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’419 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
6,42%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’398
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 315
-0,32 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’634 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
9,27%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 879
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 152
-0,30 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’036 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
10,04%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’984
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 332
-0,33 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’572 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
10,98%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’693
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 502
-0,31 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’737 d’impôts par an à Uttwil.

% du revenu
7,82%
Rang dans le canton
5 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’835
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 509
-0,34 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 3’607
  • Impôt communal46%CHF 3’772
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal42%CHF 4’919
  • Impôt communal44%CHF 5’145
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal38%CHF 8’478
  • Impôt communal40%CHF 8’867
  • Impôt fédéral10%CHF 621
  • Impôt cantonal44%CHF 2’834
  • Impôt communal46%CHF 2’964
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal45%CHF 2’104
  • Impôt communal47%CHF 2’200
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal42%CHF 4’207
  • Impôt communal44%CHF 4’400
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal41%CHF 7’198
  • Impôt communal43%CHF 7’529
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal45%CHF 5’235
  • Impôt communal47%CHF 5’475

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • UttwilCHF 8’285
  • Médiane cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • UttwilCHF 11’765
  • Médiane cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • UttwilCHF 22’359
  • Médiane cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • UttwilCHF 6’419
  • Médiane cantonaleCHF 7’251
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • UttwilCHF 4’634
  • Médiane cantonaleCHF 5’252
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • UttwilCHF 10’036
  • Médiane cantonaleCHF 11’272
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • UttwilCHF 17’572
  • Médiane cantonaleCHF 19’685
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 5 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • UttwilCHF 11’737
  • Médiane cantonaleCHF 13’274
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Les 80 communes du canton de Thurgovie, 2026

Uttwil CHF 8’285, canton de CHF 7’623 à CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 point = 2 communes

Uttwil CHF 11’765, canton de CHF 10’862 à CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 point = 2 communes

Uttwil CHF 22’359, canton de CHF 20’803 à CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 point = 2 communes

Uttwil CHF 6’419, canton de CHF 5’899 à CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 point = 2 communes

Uttwil CHF 4’634, canton de CHF 4’248 à CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 point = 2 communes

Uttwil CHF 10’036, canton de CHF 9’264 à CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 point = 2 communes

Uttwil CHF 17’572, canton de CHF 16’251 à CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 point = 2 communes

Uttwil CHF 11’737, canton de CHF 10’776 à CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’572
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’142
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’572
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’142
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’572
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’142
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’210
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’669
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’341
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’572
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’142
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’572
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’142
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’572
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’142
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’838
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’962
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’566

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Uttwil

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).