Impôts à Salenstein
Commune du canton de Thurgovie, n° OFS 4851
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Salenstein dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’318 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 10,40%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’163
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 82
- -0,10 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’810 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 11,81%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’480
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 202
- -0,20 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’437 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 14,96%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 7’185
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 287
- -0,19 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’445 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 6,45%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’372
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 235
- -0,23 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’654 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 9,31%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 859
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 93
- -0,19 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’075 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 10,07%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’945
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 215
- -0,21 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 17’638 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 11,02%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’627
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 303
- -0,19 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 11’785 d’impôts par an à Salenstein.
- % du revenu
- 7,86%
- Rang dans le canton
- 6 sur 80
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’787
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 363
- -0,24 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral11%CHF 906
- Impôt cantonal43%CHF 3’607
- Impôt communal46%CHF 3’805
- Impôt fédéral14%CHF 1’701
- Impôt cantonal42%CHF 4’919
- Impôt communal44%CHF 5’190
- Impôt fédéral22%CHF 5’014
- Impôt cantonal38%CHF 8’478
- Impôt communal40%CHF 8’945
- Impôt fédéral10%CHF 621
- Impôt cantonal44%CHF 2’834
- Impôt communal46%CHF 2’990
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal45%CHF 2’104
- Impôt communal48%CHF 2’220
- Impôt fédéral14%CHF 1’429
- Impôt cantonal42%CHF 4’207
- Impôt communal44%CHF 4’439
- Impôt fédéral16%CHF 2’845
- Impôt cantonal41%CHF 7’198
- Impôt communal43%CHF 7’595
- Impôt fédéral9%CHF 1’027
- Impôt cantonal44%CHF 5’235
- Impôt communal47%CHF 5’523
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 6 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 80 communes du canton de Thurgovie, 2026
Salenstein CHF 8’318, canton de CHF 7’623 à CHF 10’304
1 point = 2 communes
Salenstein CHF 11’810, canton de CHF 10’862 à CHF 14’518
1 point = 2 communes
Salenstein CHF 22’437, canton de CHF 20’803 à CHF 27’104
1 point = 2 communes
Salenstein CHF 6’445, canton de CHF 5’899 à CHF 8’005
1 point = 2 communes
Salenstein CHF 4’654, canton de CHF 4’248 à CHF 5’812
1 point = 2 communes
Salenstein CHF 10’075, canton de CHF 9’264 à CHF 12’391
1 point = 2 communes
Salenstein CHF 17’638, canton de CHF 16’251 à CHF 21’600
1 point = 2 communes
Salenstein CHF 11’785, canton de CHF 10’776 à CHF 14’666
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 8’4002023
- 8’3432024
- 8’3182025
- 8’3182026
- 12’0122023
- 11’8922024
- 11’8142025
- 11’8102026
- 22’7242023
- 22’5632024
- 22’4432025
- 22’4372026
- 6’6802023
- 6’5372024
- 6’4452025
- 6’4452026
- 4’7472023
- 4’6942024
- 4’6542025
- 4’6542026
- 10’2902023
- 10’1712024
- 10’0752025
- 10’0752026
- 17’9412023
- 17’7452024
- 17’6392025
- 17’6382026
- 12’1482023
- 11’9472024
- 11’7852025
- 11’7852026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’577 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’149 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’577 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’149 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’577 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’149 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’215 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’675 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’346 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’577 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’149 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’577 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’149 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’577 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’149 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’848 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’969 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’571 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à SalensteinAutres lieux
Rangs proches dans le canton de Thurgovie
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).