Impôts à Dozwil

Commune du canton de Thurgovie, n° OFS 4406

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Dozwil dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’583 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
10,73%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’898
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 50
-0,06 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’171 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
12,17%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’119
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 159
-0,16 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 23’059 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
15,37%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’563
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 212
-0,14 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 6’653 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
6,65%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’164
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 214
-0,21 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’808 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
9,62%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 705
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 76
-0,15 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’384 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
10,38%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’636
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 180
-0,18 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’166 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
11,35%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’099
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 241
-0,15 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 12’169 d’impôts par an à Dozwil.

% du revenu
8,11%
Rang dans le canton
9 sur 80
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’403
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 322
-0,21 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal42%CHF 3’607
  • Impôt communal47%CHF 4’070
  • Impôt fédéral14%CHF 1’701
  • Impôt cantonal40%CHF 4’919
  • Impôt communal46%CHF 5’551
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal37%CHF 8’478
  • Impôt communal41%CHF 9’567
  • Impôt fédéral9%CHF 621
  • Impôt cantonal43%CHF 2’834
  • Impôt communal48%CHF 3’198
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal44%CHF 2’104
  • Impôt communal49%CHF 2’374
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal41%CHF 4’207
  • Impôt communal46%CHF 4’748
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal40%CHF 7’198
  • Impôt communal45%CHF 8’123
  • Impôt fédéral8%CHF 1’027
  • Impôt cantonal43%CHF 5’235
  • Impôt communal49%CHF 5’907

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • DozwilCHF 8’583
  • Médiane cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • DozwilCHF 12’171
  • Médiane cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • DozwilCHF 23’059
  • Médiane cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • DozwilCHF 6’653
  • Médiane cantonaleCHF 7’251
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • DozwilCHF 4’808
  • Médiane cantonaleCHF 5’252
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • DozwilCHF 10’384
  • Médiane cantonaleCHF 11’272
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • DozwilCHF 18’166
  • Médiane cantonaleCHF 19’685
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Rang 9 sur 80 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • DozwilCHF 12’169
  • Médiane cantonaleCHF 13’274
  • Médiane suisseCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

Les 80 communes du canton de Thurgovie, 2026

Dozwil CHF 8’583, canton de CHF 7’623 à CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 point = 2 communes

Dozwil CHF 12’171, canton de CHF 10’862 à CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 point = 2 communes

Dozwil CHF 23’059, canton de CHF 20’803 à CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 point = 2 communes

Dozwil CHF 6’653, canton de CHF 5’899 à CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 point = 2 communes

Dozwil CHF 4’808, canton de CHF 4’248 à CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 point = 2 communes

Dozwil CHF 10’384, canton de CHF 9’264 à CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 point = 2 communes

Dozwil CHF 18’166, canton de CHF 16’251 à CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 point = 2 communes

Dozwil CHF 12’169, canton de CHF 10’776 à CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’617
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’205
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’617
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’205
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’617
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’205
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’251
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’724
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’383
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’617
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’205
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’617
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’205
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’617
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’205
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’929
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’025
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’613

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Dozwil

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).