Imposte a Lommis
Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4741
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Lommis in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’079 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 11.35%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’402
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 120
- -0.15 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’848 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 12.85%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’442
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 256
- -0.26 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’226 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 16.15%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’396
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 375
- -0.25 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’043 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 7.04%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 774
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 279
- -0.28 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’097 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 10.19%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 416
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 120
- -0.24 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’963 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 10.96%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’057
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 268
- -0.27 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’157 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 11.97%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’108
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 382
- -0.24 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’889 di imposte all’anno a Lommis.
- % del reddito
- 8.59%
- Posto nel cantone
- 22 su 80
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 683
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 433
- -0.29 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale40%CHF 3’607
- Imposta comunale50%CHF 4’566
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale38%CHF 4’919
- Imposta comunale48%CHF 6’228
- Imposta federale21%CHF 5’014
- Imposta cantonale35%CHF 8’478
- Imposta comunale44%CHF 10’734
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale40%CHF 2’834
- Imposta comunale51%CHF 3’588
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale41%CHF 2’104
- Imposta comunale52%CHF 2’663
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale38%CHF 4’207
- Imposta comunale49%CHF 5’327
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale38%CHF 7’198
- Imposta comunale48%CHF 9’114
- Imposta federale8%CHF 1’027
- Imposta cantonale41%CHF 5’235
- Imposta comunale51%CHF 6’627
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 22 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026
Lommis CHF 9’079, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304
1 punto = 2 comuni
Lommis CHF 12’848, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518
1 punto = 2 comuni
Lommis CHF 24’226, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104
1 punto = 2 comuni
Lommis CHF 7’043, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005
1 punto = 2 comuni
Lommis CHF 5’097, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812
1 punto = 2 comuni
Lommis CHF 10’963, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391
1 punto = 2 comuni
Lommis CHF 19’157, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600
1 punto = 2 comuni
Lommis CHF 12’889, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’1992023
- 9’1722024
- 9’1462025
- 9’0792026
- 13’1042023
- 13’0242024
- 12’9422025
- 12’8482026
- 24’6012023
- 24’5122024
- 24’3872025
- 24’2262026
- 7’3222023
- 7’1942024
- 7’0952025
- 7’0432026
- 5’2172023
- 5’1802024
- 5’1362025
- 5’0972026
- 11’2312023
- 11’1422024
- 11’0402025
- 10’9632026
- 19’5392023
- 19’4002024
- 19’2902025
- 19’1572026
- 13’3222023
- 13’1582024
- 12’9862025
- 12’8892026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’693 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’310 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’693 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’310 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’693 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’310 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’317 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’816 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’453 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’693 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’310 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’693 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’310 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’693 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’310 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’081 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’130 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’691 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LommisAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Turgovia
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).