Imposte a Altnau

Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4641

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Altnau in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’278 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
11.60%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’203
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 55
-0.07 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’119 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
13.12%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’171
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 167
-0.17 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’692 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
16.46%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’930
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 222
-0.15 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’199 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
7.20%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 618
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 230
-0.23 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’213 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
10.43%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 300
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 83
-0.17 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’194 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
11.19%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 826
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 194
-0.19 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’553 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
12.22%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’712
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 252
-0.16 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’178 di imposte all’anno a Altnau.

% del reddito
8.79%
Posto nel cantone
36 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 394
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 340
-0.23 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale39%CHF 3’607
  • Imposta comunale51%CHF 4’765
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale37%CHF 4’919
  • Imposta comunale50%CHF 6’499
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale34%CHF 8’478
  • Imposta comunale45%CHF 11’200
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale39%CHF 2’834
  • Imposta comunale52%CHF 3’744
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale40%CHF 2’104
  • Imposta comunale53%CHF 2’779
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale38%CHF 4’207
  • Imposta comunale50%CHF 5’558
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale37%CHF 7’198
  • Imposta comunale49%CHF 9’510
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale40%CHF 5’235
  • Imposta comunale52%CHF 6’916

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • AltnauCHF 9’278
  • Mediana cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • AltnauCHF 13’119
  • Mediana cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • AltnauCHF 24’692
  • Mediana cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • AltnauCHF 7’199
  • Mediana cantonaleCHF 7’251
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • AltnauCHF 5’213
  • Mediana cantonaleCHF 5’252
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • AltnauCHF 11’194
  • Mediana cantonaleCHF 11’272
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • AltnauCHF 19’553
  • Mediana cantonaleCHF 19’685
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Posizione 36 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • AltnauCHF 13’178
  • Mediana cantonaleCHF 13’274
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026

Altnau CHF 9’278, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 punto = 2 comuni

Altnau CHF 13’119, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 punto = 2 comuni

Altnau CHF 24’692, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 punto = 2 comuni

Altnau CHF 7’199, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 punto = 2 comuni

Altnau CHF 5’213, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 punto = 2 comuni

Altnau CHF 11’194, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 punto = 2 comuni

Altnau CHF 19’553, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 punto = 2 comuni

Altnau CHF 13’178, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’723
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’352
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’723
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’352
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’723
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’352
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’344
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’853
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’481
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’723
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’352
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’723
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’352
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’723
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’352
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’142
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’173
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’723

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Altnau

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).