Imposte a Bettwiesen

Comune nel cantone di Turgovia, n. UST 4716

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Bettwiesen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’344 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
11.68%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’137
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
+CHF 478
+0.60 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’209 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
13.21%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’081
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
+CHF 560
+0.56 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’848 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
16.57%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’774
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 1’029
+0.69 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’251 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
7.25%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 566
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
+CHF 197
+0.20 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’252 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
10.50%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 261
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
+CHF 231
+0.46 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’272 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
11.27%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 748
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
+CHF 433
+0.43 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’685 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
12.30%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’580
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
+CHF 812
+0.51 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 13’274 di imposte all’anno a Bettwiesen.

% del reddito
8.85%
Posto nel cantone
40 su 80
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 298
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
+CHF 441
+0.29 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale39%CHF 3’607
  • Imposta comunale52%CHF 4’831
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale37%CHF 4’919
  • Imposta comunale50%CHF 6’589
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale34%CHF 8’478
  • Imposta comunale46%CHF 11’356
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale39%CHF 2’834
  • Imposta comunale52%CHF 3’796
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale40%CHF 2’104
  • Imposta comunale54%CHF 2’818
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale37%CHF 4’207
  • Imposta comunale50%CHF 5’636
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale37%CHF 7’198
  • Imposta comunale49%CHF 9’642
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale39%CHF 5’235
  • Imposta comunale53%CHF 7’012

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 7’623
  • BettwiesenCHF 9’344
  • Mediana cantonaleCHF 9’344
  • ArbonCHF 10’304
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’862
  • BettwiesenCHF 13’209
  • Mediana cantonaleCHF 13’209
  • ArbonCHF 14’518
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 20’803
  • BettwiesenCHF 24’848
  • Mediana cantonaleCHF 24’848
  • ArbonCHF 27’104
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 5’899
  • BettwiesenCHF 7’251
  • Mediana cantonaleCHF 7’251
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • ArbonCHF 8’005

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 4’248
  • BettwiesenCHF 5’252
  • Mediana cantonaleCHF 5’252
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • ArbonCHF 5’812

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 9’264
  • BettwiesenCHF 11’272
  • Mediana cantonaleCHF 11’272
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • ArbonCHF 12’391

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 16’251
  • BettwiesenCHF 19’685
  • Mediana cantonaleCHF 19’685
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • ArbonCHF 21’600

Posizione 40 su 80 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Warth-WeiningenCHF 10’776
  • BettwiesenCHF 13’274
  • Mediana cantonaleCHF 13’274
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • ArbonCHF 14’666

I 80 comuni del cantone di Turgovia, 2026

Bettwiesen CHF 9’344, cantone da CHF 7’623 a CHF 10’304

Warth-Weiningen CHF 7’623Arbon CHF 10’304

1 punto = 2 comuni

Bettwiesen CHF 13’209, cantone da CHF 10’862 a CHF 14’518

Warth-Weiningen CHF 10’862Arbon CHF 14’518

1 punto = 2 comuni

Bettwiesen CHF 24’848, cantone da CHF 20’803 a CHF 27’104

Warth-Weiningen CHF 20’803Arbon CHF 27’104

1 punto = 2 comuni

Bettwiesen CHF 7’251, cantone da CHF 5’899 a CHF 8’005

Warth-Weiningen CHF 5’899Arbon CHF 8’005

1 punto = 2 comuni

Bettwiesen CHF 5’252, cantone da CHF 4’248 a CHF 5’812

Warth-Weiningen CHF 4’248Arbon CHF 5’812

1 punto = 2 comuni

Bettwiesen CHF 11’272, cantone da CHF 9’264 a CHF 12’391

Warth-Weiningen CHF 9’264Arbon CHF 12’391

1 punto = 2 comuni

Bettwiesen CHF 19’685, cantone da CHF 16’251 a CHF 21’600

Warth-Weiningen CHF 16’251Arbon CHF 21’600

1 punto = 2 comuni

Bettwiesen CHF 13’274, cantone da CHF 10’776 a CHF 14’666

Warth-Weiningen CHF 10’776Arbon CHF 14’666

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’733
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’366
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’733
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’366
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’733
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’366
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’353
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’865
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’491
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’733
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’366
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’733
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’366
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’733
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’366
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’163
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’187
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’733

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Bettwiesen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).